28 августа 2015 г. 20:04

Вампиры были дверью в мир сказок и магии. Они стали волком в лесу, который бежал к дому бабушки, боссом из видеоигры, на которого можно было безнаказанно охотиться, чудовищем, готовым соблазнять, могучим и вечным созданием, которым мог стать каждый. Прекрасные мертвецы, прекрасная смерть.

картинка veraaaa0798

Наверное, первое, что привлекло меня в этой книге - обложка! Хоть нельзя судить книгу по обложке и все дела, но разве она не приковывает к себе взгляд? Разве она не красивая, разве не завораживает и не рождает желание открыть книгу и узнать, что же скрывается под ней? Тем более, когда читаешь книгу в электронном формате, не так страшно, что она тебе не понравится. Просто закроешь и удалишь.
Но тут, лично мне кажется, тот момент, когда книгу можно судить по обложке, потому что под ней скрывается не менее прекрасное (или интересное) произведение.
Хотя, когда начинаешь читать книгу про вампиров, наверное одна из мыслей: "Ну что ещё можно написать про вампиров?". И, не считая информации о том, что в данной книге о вампирах все знают, а так же о самих "холодных городах", ничего нового о наших любимых кровопийцах мы не узнаём.
Мне кажется, что Холли Блэк очень здорово придумала эти "Холодные города", в которых, за высокими каменными стенами, течёт своя жизнь, свои законы, где человек является низшим звеном пищевой цепи, в которых грязь, смерть, холод... Мне кажется это - идеальное место, чтобы увидеть, как сильно многие из нас идеализируют образ вампиров. Да и в книге они служат именно этим местом, местом, где подростковые мечты о вечной жизни ломаются в хлам, а перед ними предстаёт весь ужас их решения жить "бок о бок" с вампирами в "четырёх стенах".
Если говорить о самой истории, то она полностью меня захватила. Водоворот событий полностью захватывает тебя, и тебе уже сложно выбраться из него. Следить за приключениями семнадцатилетней Таны и её спутников достаточно интересно. Больше всего в главной героине мне нравится её, можно сказать, рассудительность. Она не тратит много времени на рассуждение о том, как она докатилась до жизни такой, а всё же больше действует. Да и не идеализирует вампирскую жизнь, как её знакомая Полночь, а совершенно ясно понимает, что вампиры - охотники, а люди - жертвы.
Если говорить о романтической линии между главной героиней и Габриэлем, то тут я могу сказать только одно - мне хотелось бы большего :3 Хотя, где можно найти время на любовь, когда ты хочешь спасти свою жизнь? :3

Ты опаснее, чем рассвет

Книга мне очень понравилась, поэтому и ставлю 5/5

p.s. Простите за, возможно, сумбурный поток мыслей. Надеюсь, что с рецензией не всё так плохо, как мне кажется :3