VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

28 августа 2015 г. 10:48

Приятное знакомство с новым для меня, но весьма популярным в Европе шведским автором. Очень близкая и понятная жизненная история, очень девичья и, безусловно, подростковая. Тем не менее, она ещё и напоминает взрослым о том, каково было быть подростком, о юношеских метаниях и болезненных поисках своего места в мире, самоутверждении и приобретении навыков толерантности в общении с людьми - близкими и посторонними, приятными и не очень. Подростки во всем мире испытывают одинаковые проблемы и совершенно неважно, что дело происходит в Швеции. Эта история могла произойти где угодно, этим и хороша.

Первая влюбленность пятнадцатилетней девушки во взрослого состоявшегося мужчину, который к тому же работает учителем в ее школе – это нормально. Как правило, первая любовь бывает безответной именно потому, что влюбляются подростки не столько в конкретного человека со всеми его недостатками, а в некий идеализированный образ. Как поёт в одной из своих песен Александр Розенбаум: «Сочиняли девочки любимых и стихи. Вот так взрослели девочки». Именно поэтому объектом такой влюбленности часто становятся популярные актеры и музыканты. Здесь же, хотя объект находится в непосредственной близости, ничего страшного не произойдет, можете не опасаться. Во-первых, героине хватит ума ничем не выдать своих чувств, а во-вторых, учитель оказался вменяемым и порядочным человеком. Впрочем, именно благодаря ему Лаура (так зовут главную героиню) довольно быстро придет к осознанию того, что мир может быть прекрасен и без несчастной любви и в нем множество других интересных людей и возможностей для личностного роста.

В целом очень достойная книга. «Просто, но не безыскусно», говоря словами автора. Рекомендуется как подросткам, так и взрослым родителям подростков, подзабывшим, насколько это сложно - взрослеть.