strannik102

Экспресс Лайвлиба

28 августа 2015 г. 06:37

Великолепный экземпляр того, что раньше называлось НФ. Я бы даже рискнул поставить в один ряд с такими шикарными, широко известными и признанными образчиками старой научной фантастики, как "Пасынки Вселенной" Хайнлайна, "Свидание с "Рамой" Кларка и "Экспедиция "Тяготение" Хола Клемента — именно с этими романами потому, что во всех этих названных произведениях авторам удалось (ровно так же, как удалось и Нивену) создать интересные, совершенно необычные Миры. Под понятием Миры в данном случае (случаях) мы имеем вполне рабочие модели того, как именно могло бы быть в том или ином конкретном случае в реальности, если бы мы встретили в космосе описываемые авторами физические и космогонические условия. При этом создаётся полное впечатление, что все эти условия вполне реалистичны — я, конечно, совсем не теоретик планетарной и системной космогонии и звёздной машинерии и рассчитать вероятности и возможности существования тех или иных систем не могу, но при чтении так и кажется, что эти миры, прежде чем были положены на клавиатуру пишмашинки или компьютера, были добросовестно рассчитаны и утрясены в соответствие с законами небесной механики и физики.

В данном случае автор взялся за совсем необычные небесные конструкции — перед нами встаёт во всём своём мрачном и горячечном великолепии мир по сути тройной системы: два центральных светила, одно из которых — миллиард лет тому назад взорвавшаяся Сверхновая, а теперь простая нейтронная звезда, а второй звёздной компонентой является близкая в спектральном смысле к нашему Солнышку (спектральный класс GV) звезда класса G0-GI, третьим же довольно важным с точки зрения местной небесной механики и сложной гравитационной машины объектом является бывший газовый гигант размерчиком с наш Нептун — сверхновая порядком ободрала все его газовые шубы и остатки этого планетоида в виде кучи камней, газа и пара крутятся вокруг двойной системы. Вообще в книге в конце приводятся более-менее подробные (и видимо рассчитанные и перепроверенные на достоверность) схемы всей этой космической инженерии, картинки впечатляющие. Но главное, что Нивен умудрился поместить сюда же, во всю эту небесную конструкцию, облака довольно плотных газов, включая такие, которые необходимы для поддержания жизни на белковом уровне, а также воды. Ну, а раз существование жизни возможно, то она тут непременно имеется, и собственно вокруг конкретных ситуаций и происшествий с этой самой жизнью вся фабула и крутится.

Ничего не буду писать про приключенческую составляющую, дабы сохранить тайну сюжета, но и приключенческая сторона книги столь же великолепна и интересна, как и фантдопущение, на котором она завязана.

В общем, любителям крепкой основательно проработанной вглубь и вширь научной фантастики читать смело и без тени сомнения!

Громадное спасибо Arlett за интервью и Ctixia за ответы на вопросы, из чего я и узнал о существовании этой книги :-)

^^ миииии))))
как приятно, когда хвалят твою любимую книгу!))

Да я теперь всем циклом заинтересовался :-)