27 августа 2015 г. 03:20

На мой взгляд, это абсолютно прекрасная книга! И тем, как, и тем, про что она написана. В аннотации сказано, что Геомар Куликов не просто писал книги по истории. Он читал о событии, которое планировал описать, внимательно и тщательно изучал документы, музейные экспонаты. То есть он не только обладал необходимыми фактическими знаниями, но и проникался атмосферой, духом того времени. Объёмная картинка невозможна без мельчайших, на первый взгляд может даже несущественных деталей. Но если они есть - это произведение увлекает и затягивает читателей, даря ощущение эффекта присутствия. Вот и у меня появилось такое ощущение. Я словно совершила путешествие в Москву 17 века, побывала на Пожаре, почувствовала гудение толпы народной. В общем, это очень и очень увлекательная книга. И для меня, которая никогда особо не питала интерес к истории, она стала ярким открытием. Ах, если бы весь курс истории был преподан в виде вот таких вот повестей! Да это был бы мой любимейший предмет! И конечно же на очереди must read - остальные произведения Геомара Куликова.