26 августа 2015 г. 23:12

Как же я не прогадал, не бросив серию после «Полкороля»! Простенькая ненаучная фантастика с вечным сюжетом Одиссея, хоббита и безумного Макса скрасила мой досуг, но на большее не претендовала — как мне казалось тогда. Главный герой мне откровенно не понравился, ни до перерождения, ни после. Тот факт, что в продолжении речь идёт совсем об иных персонажах, положения не спасал. Вот «Настоящей детектив» от такого приёма стал только хуже. >_<
Но оказалось, что первая часть была написана для того, чтобы представить читателю мир и примерное расположение сил в нём. Она несла семена конфликтов, зачатки идей и наброски характеров, а также контурную карту материков и основы религии. И всё это великолепие раскрылось в полной мере в «Полмира»! Многие сюжетные ниточки выросли до целых канатов. Действие оказалось масштабнее, увлекательнее — лучше! Если вся интрига первого романа прочитывалась примерно с середины (когда тебе обещают «восстановить справедливость», верх оптимизма — считать, что её восстановят в твою пользу), то очень многие моменты второго обернулись полной неожиданностью! Как правило, это моменты, не касающиеся отношений героев. :D
«Полмира» — великолепный эпический роман, раскрашенный яркими красками и действительно захватывающий. И судя по концовке — готовящий нас к чему-то ещё более эпичному. Хочется верить, что мы наконец-то узнаем тайну эльфов. Даже если эта тайна очевидна примерно с первой трети первого романа.
На самом деле, единственная моя претензия к книге — это юмор. Герои, конечно, люди простые, а все школы юмора были погребены вместе с теми же эльфами. Но как же становится печально, когда кто-то из персонажей пытается шутить! И это проблема именно проговариваемых шуток, потому что ирония судьбы в романе проявляется на твёрдое «отлично». Может быть, в переводе проблемы?

Хорошая рецензия! И про "Настоящий детектив" точно подмечено, так и есть.