George3

26 августа 2015 г. 20:34

5 Полезная для младших школьников книга

Рассказать вам садистский анекдот? Приходит детский писатель к читателям и говорит: "А я для вас новую книжечку написал - задачник по математике". Это, наверное, все равно, что в день рождения вместо торта поставить тарелку с кашей. Но если честно, книжка раскрытая перед вами, - не совсем задачник,

Так начинается эта не совсем обычная книга Григория Остера. Действительно, если у ребенка нет истинного призвания к математике и другим точным наукам, то школьная математика кажется ему самой скучной из изучаемых школьных. предметов. Задача школы не прививать любовь к изучаемому предмету, а дать его основы, которые должны пригодиться в последующей жизни. Многие учителя умеют делать свой предмет интересным даже для самых нерадивы учеников, а у некоторых это не получается.Вот этот задачник и помогает таким учителям все-таки закрепить необходимые основы математики в головах учеников, давая им задачи типа:

Чтобы найти пиратский клад, надо пройти от старого дуба 12 шагов на север, потом 5 шагов - на юг, потом еще 4 шага - на север и еще 11 шагов - на юг. Узнай, где зарыт пиратскии клад.

Очень полезная книга.

Помню, в детстве было обидно, что в конце нет ключей, чтобы проверить, а правильно ли я решила :)

Самая забавная задача (и там ещё иллюстрация на половину страницы) в духе: "Несколько десятков бабушек пришли на день рождения к дедушке и каждая гостья подарила по две расчёски. Сколько расчёсок получил абсолютно лысый именинник?" :)

Спасибо! Хорошо сказано и задачка выбрана очень смешная. Успехов!

А ведь именно из этой книги, как оказалось, выбирает задачки для своих выступлений Задорнов. Из этого и из задачника по биологии.
Вот только умалчивает он об источнике, преподносит так, будто задачи взяты из школьных учебников, и выставляет министерство образования в негативном свете. Зачем только так поступать, не понимаю.
Чтобы не быть голословной, уточню, что такое есть в его концерте "Всё будет чики-пуки" 2013г. В самом уже конце. Ничего против Задорнова не имею, но не пойму этого его хода.

Да он уже изжил себя, повторяется на один лад.

Ну, самые последние выступления я не смотрела, но да, наблюдается тенденция.