13_paradoksov

Книгочей-любитель

26 августа 2015 г. 16:16

Я уже далеко не в первый раз читаю книгу о психах и с полной уверенностью могу сказать, что всех неадекватов, моральных извращенцев и тому подобных засранцев объединяет одно качество. То самое, что движет ими и заставляет делать свои мерзкие делишки. Это жажда власти. Над человеком, над его жизнью, эмоциями, над ситуацией в конце концов. Жалкие, ничтожные людишки, пытающиеся доказать, что это они, на самом-то деле, властелины мира! Некоторые любят действовать «в лоб», такие же, как консьерж Киллиан, предпочитают гадить исподтишка.

Его работа, кстати, этому очень способствует. Консьержи вообще опасные люди. Все про всех знают, все видят. Ключи, опять же, от всех квартир под боком имеют. Но в нашем случае, я хочу сказать, и сами жильцы – тот еще усугубляющий фактор. «Милый, ты не зайдешь мою раковину проверить/покормить моих собак/починить замок от входной двери?» Для психа эти слова звучат музыкой со словами «Может быть, ты согласишься подсыпать мне яду в суп/испортить проводку/подселить крыс?» Милейшие люди. Сами идеи подают.

Конечно, глупо было бы сводить все к абсурдному «сами виноваты». Люди, наверное, какие бы они не были, все равно склонны ожидать от других в первую очередь сострадания и помощи. Даже зная, что это относится далеко не ко всем представителям рода человеческого. И новости все смотрят, и книги, подобные этой, многие читают, но вряд ли кто-то всерьез задумывается, ложась спать, а не притаился ли под кроватью какой-нибудь маньяк?

Эта книга стала для меня открытием в полном смысле этого слова. Я ничего не знала о ней ранее, она явно была не из тех, которые хочешь прочитать, но откладываешь до лучших времен. Это триллер, читающийся легко, но со свойственным подобного рода историям напряжением. Идея, как по мне, небанальна. Несмотря на то, что наслаждение чужими страданиями уже не раз было обыграно со всех сторон, сюжет этой скучать не даст. За это я готова простить автору некую однобокость главных героев – один вышел немного картонным неадекватом, а второй, наверное, только надписи на лбу хватило бы, чтобы понять, что таких случайностей не бывает.

Ааа! Знаю эту книгу, только под другим названием) Давно уже в хотелках. Теперь подвину поближе в списке:) Спасибо за отзыв, Таня!

"Консьерж"? Имхо, старое название ей подходит лучше.
Тебе спасибо, Инн)

Да:) Там и обложка, кажется, жуткая была. Сразу заинтересовалась ею. Но, как это обычно бывает, добавишь книгу в виш-лист, и она там годами висит, пока случайно в чьём-то отзыве или в игре не увидешь и не вспомнишь.

Ага, понимаю) Ну, может, она как-нибудь еще напомнит о себе)

Уже напомила, теперь не забуду :)

Есть такая иллюзия, что все это происходит где-то там с кем-то там. А от себя подобные мысли гонишь. Кабы не накликать. Ну и не получается ко всем относится с подозрением. Тем более к соседям, которые вроде бы рядом, вроде бы свои.

Да-да, все так. А если всех подозревать, сам еще быстрее с ума сойдешь)
Жутковато становится, когда обо всем этом думаешь.

Да. Поэтому и не хочется предполагать, что где-то рядом может жить маньяк.

О, я тоже её, как "Консьерж" знаю)))

Будешь читать?)

Да. Но вот когда?)

Надеюсь, когда-нибудь так сойдутся звезды))

Конечно)

ой, видимо, я буквально час назад смотрела как раз фильм по этой книге. испанский кинопром "крепкий сон" (вот http://www.kinopoisk.ru/film/467181/, если интересно). вроде бы, я не ошибаюсь, что это )
в фильме не сильно раскрыли детство мужчины. может, как-то почитаю книгу, чтобы полнее влиться в атмосферу. а фильм сам по себе довольно тяжелый. но антигерой просто божественен, не смотря ни на что )

Да, кино то самое, там даже сценарист - автор книги.
Вообще, как сказано в предисловии, первым возник именно сценарий, но в процессе съемок множество деталей пришлось опустить, как это обычно бывает. Чтобы добро не пропадало, решено было написать книгу :)
Кстати, в ней тоже не много внимания уделяется детству героя. Так, в общих чертах.
Фильм смотреть немного побаиваюсь, но думаю, что решусь все-таки)

в принципе, фильм хороший, атмосфера очень напряженная. но перевода нет хорошего. и от этого немного смазываются впечатления. )

А, понятно.
Ну, а я вам, в свою очередь, книгу советую) Думаю, не разочарует.