anna_cornelia

26 августа 2015 г. 11:33

5 игры для детей 5-10 лет

Этот сборник игр и задач показался мне так хорош, что я сразу же стала выписывать себе все игры, чтобы список всегда был под рукой. В основном это игры языковые и математические, например, выучить буквы и их порядок в алфавите, потренироваться в устном счете и освоить в игровой форме таблицу умножения, но есть и интересные варианты подвижных и творческих заданий, игры на развитие фантазии и логики, на расширение кругозора и эрудици.

В сборнике есть игры для большой компаниий и на двух участников, есть тихие и шумные игры, во многие игры можно играть с ребенком в дороге или адаптировать их под условия детской площадки или домашней встречи. А некоторые игры так хороши, что если сделать к ним реквизит-карточки, то получится самостоятельная карточная игра.

Вот некоторые из игр:
Meeting: один участник выходит в другую комнату, оставшиеся загадывают какое-то место (парикмахерская, ресторан, пляж, аэропорт, магазин, зоопарк и тд). Когда первый участник возвращается, он спрашивает: где я? Остальные дают ему подсказки: вокруг шумно, ходят официантки, пахнет вкусной едой и так далее.

Дальше...

Bean counting game: один игрок зажимает в ладошке произвольное количество бобов (монеток, шариков и прочие маленькие предметы - по заданию до 20), на секунду показывает другому, тот должен угадать, сколько было в ладошке. Разница - в минус очки. Побеждает тот, у кого меньше минус очков.
Athletic letters: двое детей пытаются изобразить букву с помощью своих тел (Как вариант: составить слово, если много участников);
Just the opposite: игра в антонимы;
Guessing letters: букву прикрепляем к участнику, он спрашивает других, есть ли его буква в слове таком-то и так серией вопросов отгадывает;
Good listeners: ведущий загадывает какое-то слово и произносит три предложения, в котором есть это слово. Угаданное слово нужно запомнить. После несколько раундов нужно вспомнить все загаданные слова (можно подобрать так, чтобы получилось фраза);
Letter switcharoo: пишем слово, например, кот. Участники придумывает, как поменять одну букву так, чтобы чтобы получилось - ток, кит.
Word transformation: все садятся в круг, ведущий называет слово, следущий участник говорит другое слово, в котором изменена одна буква (круг-крут-крот). Так продолжается по кругу, пока не кончатся варианты, тогда последний назвавший придумывает новое слово.
What's my job: ребенок придумывает два предмета, ассоциируемые с профессией. Другие отгадывают, что он загадал. Кто первый угадал, тот загадывает снова (садовник, клоун, доктор, художник, повар, портной, строитель, электрик, продавец, спасатель на море и тд).
Fairy-tale quiz: викторина с вопросами по сказкам/по прочитанным книгам.
Short words: придумать как можно больше слов из трех букв, из 4, из 5 на определенную букву и тд.
Short words, long sentences: придумать предложение, состающее только из коротких слов в 2-3 буквы. Например, у быва - рог, у ужа - нет.
What's common (для большой группы детей): один ребенок выбирает еще троих, с которыми у него есть что-то общее. Они встают в линию и другие гадают, что общее у них (носят очки, цвет глаз или волос и тд);
Proverbs: Найди ошибку в пословице;
Letter puzzle: участник рисует в воздухе букву/слово, другие отгадывают;
Different uses: придумывать разные варианты использования какого-нибудь предмета;
Clapping songs: нахлопывать ритм песни;
A different kind of math chain: использовать в задачке необычные способы называния числа. Например: сложить количество колес у мотоцикла и пальцев на руке, вычесть количество времен года, умножить на количество месяцев в году и так далее.

Полный список игр в виде конспекта повешу здесь.