cat_traveller

26 августа 2015 г. 09:21

Хоть эта книга и написана в совершенно обожаемом мною жанре магического реализма, но она мне совершенно не понравилась. Откровенно скучать я начала уже странице к восьмидесятой, потому что почти до середины книги никакого намёка на магический реализм и не было.
Главная героиня - Миранда Романак - хозяйка букинистического магазинчика, которая частенько разыскивает редкие книги или рукописи (а также другие редкости) по заказу конкретных людей. Ей слегка за 30 и она абсолютно несчастлива в личной жизни. Череда ухажёров, являющихся лишь бледным призраком школьной любви, который к этому времени уже благополучно погибает в автокатастрофе.
Варианты развития будущего, тени призраков, постоянная рефлексия... В общем, по мне, слишком уж всё нудно. Даже объяснение названия романа ничего во мне не затронуло... Скорее, я испытываю недоумение после прочтения этой книги.
Пока Грэм Джойс и Чарльз де Линт - мои фавориты в магическом реализме.

А вам какой МР ближе: в варианте Альенде или современных русских писателей?
Кэррол где -то посредине, но согласен, малоинтересен. Не для восхижения, лишь для знакомства, как и многие крепкие середнячки.

не читала Альенде. Мне ближе МР Грэма Джойса)
Кэрролла мне посоветовали. И из русских авторов - Липскерова.

Она можно сказать основоположница со свои "Домом духов" . А я вот увы Грэма Джойса не знаю.(((

А что из него вы рекомендуете посмотреть?

Мне очень понравилась "Безмолвная земля", ещё "Правда жизни" - хороший роман)

Спасибо! Утащил.