Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

26 августа 2015 г. 09:01

Это не первый роман автора, с которым я знакомлюсь. Но предыдущий представлял историческую серию, а этот - что ни на есть современный. И современная серия сильно проигрывает исторической.

Что важно для детектива? – Во-первых, интрига, а во-вторых фигура расследователя, официального или неофициального, полицейского или любителя, старушки с вязанием или отчаянной домохозяйки. Так вот, в этом романе фигура главной расследовательницы, консула на отдыхе Мередит Митчелл не вызвала у меня никаких симпатий. Довольно распространенный тип деловой незамужней тетки (именно!) сильно за тридцать, привыкшей в своей жизни командовать мужиками и вообще командовать. Ни обаяния, ни харизмы. Хотя автор все время пытается смягчить грубоватые черты, и даже намечает романтичную линию, в пару к ней мистер Алан Маркби, профессиональный полицейский инспектор

В остальном картина классическая, загородное поместье, подготовка к свадьбе дочери подруги героини, разнообразные гости, мелкие внутрисемейные дрязги и вдруг…
Про «вдруг» я рассказывать не буду, тем более, до «вдруг» проходит почти половина романа. После этого, как водится, действие развивается стремительно, подчас непредсказуемо, но подозрение, возникшее по мере чтения, все подкрепляется и подкрепляется фактами и наконец подтверждается.

Любопытна психология маленьких деревень – столько людей пришло провожать убийцу, столько людей плакали над могилой… Словно жертвы и не люди были вообще. И не то, что «все они были плохие», но явно менее яркими чем их палач.

Финал несколько улучшил общее впечатление от романа, но все же это не Агата Кристи, как пишут в аннотациях. Возможно, так сильно повлиял на мой негатив неудачный перевод, или же авторский стиль, не знаю (но в романе про Лиззи Мартин Убийство в старом доме со стилем все было в порядке). Короткие рубленые фразы роман отнюдь не украшают, и даже еще хуже.

Принялся размышлять о Еве Оуэнс. Поистине прекрасная женщина. Глаза, костяк, фигура, как у женщины наполовину моложе

Ясно? Костяк у нее такой… прекрасный.

Решила, что Берт отравил. Слышала, как грозился. Кот копался в его огородных грядках. Лорримеру о находке не сообщила

Видимо, сильное впечатление на автора или переводчика произвел магистр Йода. Или все консулы на отдыхе так общаются
В общем, это не старая добрая Англия.

Оль, спасибо за рецензию! А дальше читать будешь? В серии про Мередит я читала
Хорошее время для убийства , очень понравилось, из-за рождественской атмосферы...
Кстати, видела твою заявку в "Вокруг света", если повезет, будем путешествовать в одной компании, с Зари :-)

Конечно, буду, у меня Грэнджер в планах, это просто я всего понадкусывала, чтобы понять, что и как. И рождественскую повесть обязательно не пропущу.

Да, я в прошлый раз путешествовала с Зари, она очень милая :))
Ты тоже к ней? Это хорошо

а как же! :-) Я все время с ней путешествовала, она замечательная :-)