26 августа 2015 г. 03:35

Книга представляет из себя подробный дневник тринадцатилетнего мальчишки, который поступает учиться в частную школу. Школа со своими дикими нравами, забавными и странными традициями, очень разными воспитанниками и учителями описана здорово, как, впрочем, и все остальное в книге. Отдельная песня - Безумная Восьмерка - первокурсники, населющие комнату, в которой живет Малек (он же Джон Мильтон) и некоторые учителя, особенно Папаша, преподающий английскую литературу. Ну и товарищ по комнате Малька Верн (он же Человек Дождя) - полный псих, временами даже буйный, но без которого отказывается существовать местный кот Роджер. Семейка у Малька тоже та еще. Книга написана очень смешно, хотя будьте готовы к подростковому натурализму, которого там немало. Вобще, стиль мне напомнил "Над пропастью во ржи", хотя в общем, это повествование куда более позитивное. И все же, все же... очень грустное. А еще там здорово пишут про книги. В общем - безумное, смешное, переживательное повествование с интересными героями!