clairine

Тут сказали, что я эксперт...

25 августа 2015 г. 12:20

2 Нда...

Вот и домучила я эту книгу... Вообще, я очень люблю фэнтези, но это... Вроде бы в книге есть все, характерное для жанра: волшебники, разбойники, единорог, король и принц, замок, любовь и приключения, чудища-монстры всякие, но, черт возьми, не работает! Будто взяли кусочки разных головоломок и попытались слепить из них что-то цельное, заранее обреченное на провал.

Ни один герой не вызвал у меня симпатии. Единорог, холодна и равнодушна как рыба, но при виде нее все готовы пресмыкаться, трепеща и пуская слезы умиления. Маг Шмендрик, уже судя по имени его понятно, что маг из него фиговый, и бросает его из крайности в крайность: то фокуса не сделает, то вытворит нечто грандиозное, сам не понимая как. Молли раздражает меньше всех, но любит повторять фразы, как навязчивое эхо. Король Хаггард живет в развалинах замка, питается абы чем, не любит свет и сам патрулирует в доспехах свои владения.

Сам сюжет не блещет, автор предпочел компенсировать небогатую событиями историю нагромождениями описаний.

А чего стоят метафорические обороты! Вот же заносит писателей на эпитетах и в желании сделать повествование покрасивше да почуднее!
"Глаза, глубокие, как отпечатки копыт в снегу" (Боюсь себе представить!)
"Слова, прозвеневшие, как колокольчики в морской глубине" (Кто-нибудь слышал этот звук?)
"мокрая трава засветилась, как внутренность морской раковины" (Может, я придираюсь, но откуда он берет эти образы?)
"За долиной высились невысокие горы, толстые и ручные как овцы, удивленно нагнувшие свои головы, чтобы обнюхать проходящего единорога."

Продолжать можно бесконечно, потому что каждая страница пестрит такими описаниями.
Я не могу сказать "Не читайте эту книгу" только потому, что мне было невыразимо скучно ее читать. Каждому свое, но мне жаль потраченного на нее времени. Увы.