wlada

21 марта 2010 г. 18:02

Душный и пыльный роман об отношениях отца и дочери, попахивающих инцестом. Отец требует, чтобы женихи дочери назвали все эвкалипты в его поместье, а дочь (Эллен) в это время встречается с незнакомцем, который рассказывает ей истории. Эти короткие истории без начала и конца - лучшее, что есть в этой скучноватой книге. И пока Эллен развлекается, по поместью бродит претендент на ее руку, мистер Грот, и медленно, но верно называет один эвкалипт за другим. На протяжении всего повествования противоестественная пуповина, соединяющая отца и дочь, то сжимается, то растягивается, и разорвется ли она, мы узнаем только в конце.
Если бы не истории Незнакомца, это был бы самый скучный в мире роман. Отец Эллен помешан на эвкалиптах (что раздражает не только его дочь, но и читателя), а сама Эллен зациклена на своем созревающем теле и постоянно щупает себя и оголяется.

Глядя на дерево — так, как она погляделась бы в длинное зеркало, — Эллен обняла ладонями свои груди и мягко приподняла их, преодолевая земную тягу. Ей смутно захотелось поцеловать саму себя.

И так всю книгу...
Вторым достоинством романа, пожалуй, являются названия глав. Например, в главе Barberi Незнакомец рассказывает историю о парикмахере, а в главе Desertorium - о пустынях.