Tig

24 августа 2015 г. 11:18

У меня эта книга издания 1975 г., имя автора на обложке - А. Свердлов. Согласно Википедии, Андрей Яковлевич Свердлов (1911, Нарым - 1969, Москва) - советский деятель спецслужб, полковник, следователь ОГПУ-НКВД, заместитель начальника отдела «К» (контрразведка) Главного управления МГБ СССР; писатель, прозаик. Сын революционера и советского государственного деятеля Якова Свердлова и Клавдии Новгородцевой. Трижды — в 1935,1937 и в 1951— арестовывался своими доблестными подельниками.
В соавторстве с коллегой Яковом Матусовым (под псевдонимами Александра Яковлева и Якова Наумова) написал две шпионские повести — "Двуликий Янус" и "Тонкая нить". Впоследствии уже под своим именем написал повесть "Схватка с оборотнем", изданную в 1975 году.
В принципе, повесть неплоха. Враг, тот самый "Оборотень" - умен и силен. Бывший офицер Красной армии, перешедший на сторону немцев, служивший в РОА, переметнувшийся к западным хозяевам после окончания войны. На протяжении почти всей книги он на шаг, а то и два, опережает чекистов, которые носятся за ним по всей стране.
Вот только финал предсказуем, уныл и до безобразия дидактичен.
Короче, у Ю. Семенова в "Противостоянии" получилось лучше.