kopi

24 августа 2015 г. 02:44

0 В общем,все плохие тут умерли...

Борхес,конечно,гениален. Все-повторяется,и все-похоже,где бы и что не происходило. Начав рассказ, например,в Мексике или Америке, дорассказать можно и в Японии, а закончить- в Туркестанских пустынях,заглянув в город Мерв. Потому что "история- по утверждению автора "Желтой розы"- не соблюдает порядка в сценах". Головоломка для любящих интеллектуальные кроссворды.Лабиринт, когда попадаешь туда же ,откуда ушел.
"Бескорыстный убийца Билл Харриган"-Билли Убийца всаживает пулю в мексиканца, забирает его нож,расстилает одеяло рядом с покойником и спит-всем напоказ. Любит гитары и бордели. Комиссар Гаррет всаживает пулю Билли в живот. Теперь он долго лежит, как будто спит, его наряжают в готовое платье и выставляют, как куклу, в витрине магазина. На третий день его пришлось подкрасить.На четвертый " похоронили с радостью".
А теперь-в Японию, где "Неучтивый церемониймейстер Котсуке-но-суке",императорский посланец, просит завязать шнурок на своей туфле знатного самурая Такуми-но-Кано. Неучтивый церемониймейстер называет хозяина-самурая "мужланом" за неизящно завязанный шнурок и получает от последнего мечом по башке. Удар не смертелен, но задета честь императорского посланца и трибунал приговаривает самурая Такуми к самоубийству. Помост,кинжал, харакири, и"зрители даже не видели крови,потому что сукно было красное". Его опекун Кураноскэ аккуратно отсек потом голову хозяина мечом. Голову относят в высокий трибунал.
А 47 самураев Такуми поклялись отомстить церемониймейстеру. Они штурмом взяли его замок,и, упав на колени перед врагом(чиновник все-таки!) предложили покончить с собой. Чувство чести мало знакомо высоким чиновникам.Поэтому ему просто отрубили голову. Затем (как Билл в витрине магазина) они принесли голову в трибунал, который даровал им честь покончить с собой. Хоронят с радостью. "Стар и млад приходят молиться на могилу верных воинов".
"Хаким из Мерва,красильщик в маске". Будущий убийца и предводитель воинов ислама Хаким, сын Османа по юности красит в мастерской отца шерсть в пурпур, он- изготовитель "кровавых одежд". Он бежит от работы ив пустыню, натягивает на голову маску быка и сочиняет историю своего величия жаждущим чуда. Архангел Гавриил отсек ему голову,явив Господу. Голове Хакима дан наказ пророчествовать, и наделил голову райским сиянием,непереносимым для смертных глаз. Отсюда-маска. Его обвинили в обмане и хотели побить, но тут из клетки вырвался леопард. Когда люди вернулись-кинулись в ноги и признали Хакима Пророком.Леопард-то- ослеп.
Затем Хаким меняет бычью маску на четырехслойное покрывало белого шелка, воюет помаленьку, оставаясь невредимым. Флейты,гарем из 144 слепых женщин. И даже прокаженных не боится: каждого расцелует,одарит серебром-златом. Затем войско Хакима осаждает Халиф. Хаким в белоснежной шелковой повязке на лице просит Бога о победе,но два его военачальника срывают с него Маску. Хаким болен проказой, он безобразен. "Ваши грехи не дают узреть мое сияние!"-кричит он предателям,но его пронзают копьями...А нечего народ обманывать!
Теперь мне будут сниться отрезанные головы одного знатного и 47 простых самураев, отсеченная голова больного проказой Хакима, подкрашенный Билли Убийца в витрине магазина, красная кровь и пурпурная шерсть красильщиков Мерва, ослепший Леопард, слепые дервиши и 144 слепых наложниц Хакима.
Называется все это "авангардистская проза" латиноамериканского, ч...бы его побрал!..модернизма. И это круто...