natali-zhilina

23 августа 2015 г. 23:46

5 Он отдавал спорту все, что у него было...

Когда я прочитываю книгу, которая мне интересна, у меня получается не совсем рецензия, а скорее история или отчёт о полученных впечатлениях. Так будет и сейчас.
Книги Александры Марининой всегда числились у меня в фаворитах. Правда, то счастливое время, когда я познакомилась с Насть Палной и другими любимыми перонажами, ждала каждый новый роман и погружалась в него с головой осталось далеко позади. Потом был перерыв, пара недочитанных произведений в стиле семейных саг (в этом амплуа мне автор не понравилась), и сожаление, о том, что Каменская уже ничего на страницах книг не расследует, потому что серия про неё окончена.
И вот "Ангелы на льду...". Предвкушение от нечитанной книги в любимой серии, радость от того, что вот она, в моем планшетике, да ещё и в двух томах. Я с первых строк узнала прекрасный, лёгкий стиль Александры Борисовны, поздоровалась со знакомыми героями и познакомилась с новыми. И начала кайфовать. Во первых, выбранная автором сфера, в которой происходят события - для меня очень близкая, даже родная. Я спортом не занимаюсь и не интересуюсь, но фигурное катание - это детская мечта. Выступала когда-то известная советская олимпийская пара - Марина Климова и Сергей Пономаренко. И когда мне было года четыре, я просто влюбилась в эту фигуристку, рисовала её в таком белом платье для выступлений (оно ещё мехом было украшено, и видимо это обстоятельство сразило меня-кроху наповал). Лет с четырёх я смотрела все соревнования, которые только показывали по телевизору, мечтала увидеть все своими глазами, а в пять мне купили первые коньки и книжку для детей с фотографиями фигуристов, которую читанную-зачитанную я отрыла вчера в недрах книжного шкафа. На каток я хожу до сих пор, но увлечение фигурным катанием накрепко забылось. Уже очень давно не смотрю выступления и даже не вспоминаю фигуристов. Вернее, не смотрела до прочтения " Ангелов на льду". После первого тома книги я впала в ностальгическое настроение, нашла в Инете своих давних кумиров (имена всплыли просто из подсознания), восхитилась современными спортсменами. Боже, как это красиво!
И как грязно! В эту часть рецензии можно напихать кучу цитат типа "... и Федерация фигурного катания сделала все, чтобы та пара, которая выигрывала этапы Гран-при в сборную не попала...", их масса. Автор мастерски (как и все, за что берётся) описывает кулуарные подробности и интриги этого вида спорта. Признаюсь, в процессе чтения я была в шоке. Нет, не то чтобы я совсем "наивная чукотская женщина". Отлично понимаю, что в нашем обществе во многих сверах подобный гадючник, но спортивной кухней как-то не интересовалась и потому не в курсе. Стало очень жалко фигуристов, особенно тех, которые по настоящему талантливы, а из-за чьей то жадности, амбиций или ещё фиг знает чего, так и остаются "за бортом". Настоящим откровением стал адский труд спортсменов, совсем ещё детей, поразили их боль, срывы на тренировках, и при этом железная сила воли, несгибаемый спортивный характер. Браво автору за полное погружение в атмосферу и материал!
Что до детективной линии, закручено довольно лихо. Признаюсь, сначала подозревала немного не тех персонажей. Вот только чуть-чуть не хватило Каменской- блестящего аналитика, которую я помню по другим книгам. А эту героиню я люблю прежде всего за способность "разгадать", свести воедино, вытащить совершенно неожиданные ниточки. Разгадала то все же она, но как-то скомканно. Да это так, мелочи, потому что роман удивительный, из тех, которые хочется смаковать и становится жалко, что уже дочитан. После него берусь за следующую книжку Марининой, хорошо, что она есть, нечитанная. А то ведь я люблю менять тематику и характер произведения после каждого прочтения. Это тоже особенный кайф - иметь возможность выбирать что бы почитать.