panda007

23 августа 2015 г. 08:56

– Утюг в руках у моего мужа – хуже оружия, – рассказывала мне знакомая.
– Он у тебя что, садист? – содрогнулась я.
– Да он мухи не обидит. Просто он как малое дитё. Ни разу в жизни рубашки не погладил.
Дальше, понятно, со всеми остановками – какая она героиня, жизнь положила на семью, при этом «никакой благодарности, ты же знаешь этих мужиков».
– Я бы взяла телефон твоего парикмахера, – говорит подруга. – Но не могу. Моему мужу нравится, когда у меня длинные волосы.
– Ммм??? Разве это не твоё личное дело, как ты выглядишь?
– Ну… я же хочу ему нравится…
– В смысле, скандала не хочешь?
Оптимисты говорят, что нормальных семей не бывает. Я за всю свою уже долгую жизнь видела разве что пару семей, глядя на которые я по-настоящему радовалась. То есть, это редкость такая, что даже не завидуешь, просто радуешься, что такое бывает. Впрочем, на мою собственную семью долго смотрели, как на идеальную. Но ничего идеального не бывает – мы подорвались вот на этом самом – созависимости. И райская жизнь превратилась в такой ад, что никому не пожелаешь. Впрочем, для многих моих соотечественников (и даже некоторых знакомых) такой ад – ежедневная реальность, норма жизни.
Читать «Освобождение от созависимости» ради получения информации – мартышкин труд. Тут надо быть готовым пахать, и просто быть готовым. Готовым признать, что проблема есть. Готовым её увидеть. Нужно иметь под рукой кого-то, кто может говорить с тобой хотя бы более-менее откровенно и не будет крутить пальцем у виска, когда ты попросишь прочитать тебе вопросы очередной анкеты. Мужа, подругу, психолога (хотя, интересно, какой психолог согласится работать по «чужой» методике, если он, конечно, не муж и не подруга?). Ещё лучше, когда есть успешный опыт психологической работы, когда хоть какие-то вопросы «отработаны». Потому что книга Уайнхолдов – это глыба, справиться с которой стоит титанических усилий. Это тренинг на несколько ближайших лет. Можно ли работать самостоятельно? В жизни нет ничего невозможного, просто всегда надо помнить, что всем нам свойственно обманывать самих себя. И когда нет внешнего сочувствующего, но проницательного взгляда, очень легко уйти в психологические защиты и начать врать самому себе.
Резюме: эта книга точно не для «начинающих», желающих «составить представление», «разобраться в себе» и т.д. Знание теории без практической работы не даёт здесь ничего, кроме новых иллюзий. Эта книга не для тех, кто за деревьями не видит леса, панически боится, что ему «втюхают» недоброкачественный продукт и любит побухтеть на тему Америки. Эта книга для тех, кто на собственном опыте уже понял, что горькая правда лучше сладкой лжи, тех, кто хочет и готов меняться.

Спасибо за неожиданную и полезную книгу в ленте новостей! Ваша рецензия заинтересовала, просмотрела остальные отзывы и оценки, добавила в список на прочтение в ближайшее время.

Книга, действительно, хороша. У меня она вылёживалась не меньше года, очень рада, что, наконец, дошли руки.

Спасибо, действительно отличная находка!

Надеюсь, будет полезна. Удачи:)))

Скажу, наверное, страшную с точки зрения освобождающихся от созависимости людей вещь: но вот это

Моему мужу нравится, когда у меня длинные волосы.
– Ммм??? Разве это не твоё личное дело, как ты выглядишь?
– Ну… я же хочу ему нравится…

мне кажется совсем не лишенным смысла. Разве это плохо - учитывать мнение мужа, а не делать все только так, как нравится самой? Понятно, если шагу ступить невозможно без тотального контроля и подчинения вкусам других - тут нужно как-то определять границы, но если не предавать чрезмерного значения вот таким мелочам, при нормальных вполне отношениях, то жизнь может показаться вполне сносной.

А если мужу нравятся лысые? Или длинные волосы категорически не идут их обладательнице и она это понимает, но пересиливает себя ради мужа?

Если мужу нравятся лысые, а жене нет - то очевидно категорическое несовпадение вкусов в плане прически, и только.
И если не брать крайности, когда муж не в состоянии оценить объективно, что идет жене, а что нет, и только стучит по столу кулаком, то в диалоге, в обсуждениях, вполне можно придти к какому-нибудь компромиссу относительно того, что сотворить на голове жене, равно как и мужу.
Вы знаете, в некоторых ситуациях очень чувствуется это самое эго, что у мужчин, что у женщин, которое не позволяет к некоторым вещам относится ровно так, как они того заслуживают, т.е. как к мелочи, пустяку, и не культивировать исключительно СВОЕ желание.

Ну не знаю, я считаю, что по поводу своей внешности я сама принимать решения должна. И это не пустяк - прогибаться и терпеть что-то, что мне совсем не подходит (по любой причине), чтобы угодить другому. И, соответственно, не жду, что муж будет потакать мне в таких же вопросах.

Т.е. если вы завтра побреете голову наголо, а на макушке сделаете странное тату, в нос пирсинг (ну вот вам так захотелось, приняли такое решение), то он вам даже ничего и говорить не должен? Это будет посягательство на свободу самовыражения? И, соответственно, если он вдруг отрастит косы и начнет носить шотландскую юбку - тоже ничего не скажете?
Не в слепом же угождении дело, а в нормальном, как мне кажется, диалоге. Прислушиваться же к мнению можно, принимать его во внимание, а не просто считать, что кто-то посягает на свободу.

Нет, ну категория "должен-не должен" не из этой оперы. Он волен сказать что угодно, а я вольна прислушаться или нет. Я не настолько эксцентрична, но если уж сделаю пирсинг на макушке, то, значит, мне этого очень хотелось. И тут никто ничего со мной не поделает.
Вы же сами сказали "и не культивировать исключительно СВОЕ желание", а в пример привели причёску. Если причёска - это уже культивирование эго, то о какой свободе вообще речь идёт.

Ну, если муж только стучит кулаком по столу, он, как правило, не готов к диалогу:)
Вообще это вопрос границ. Я всегда за конструктивный диалог (авторы книги, кстати, тоже). Но прежде чем договариваться, нужно чётко очертить границы. Для начала - в собственной голове.

Кстати, тот самый случай - у милой дамы были с детства очень тонкие волосы, которые с возрастом, понятно, лучше не стали. Поэтому с длинными волосами она выглядела, как лахудра. Но мужу, конечно, виднее

Я потому и написала, что знаю такие случаи. И даже не один и не два.

Если цель - сносная жизнь, то, конечно.
Ответный вопрос - а разве мужу плохо учитывать мнение жены? Или это работает в одну сторону? Или начинается торговля - ты мне, я тебе?
Всё начинается с мелочей. Для кого-то и побои мелочи.

Так я за диалог. Обоюдный. Но бывает кто-то умнее )) Он и задает тон, и рулит.
Побои и пожелания о прическе все же разные вещи. А то так можно дойти до абсурда, когда любое действие можно расценить, как повод к началу военных действий.

А как выявить эту созависимость? Как её отличить от других моделей?

Всё в книге:)

И всё-таки, если в двух словах. А то, может, книгу уже надо срочно читать:)

Если вы зависимы, то вы:
неспособны отличить свои мысли и чувства от мыслей и чувств других (вы думаете и испытываете ответственность за других людей)
ищете внимания и одобрения других, чтобы чувствовать себя хорошо
ощущаете беспокойство или вину, когда у других “есть проблемы”
делаете все, чтобы угодить другим, даже когда вам этого не хочется
не знаете, чего вы хотите или в чем нуждаетесь
возлагаете на других определение ваших желаний и потребностей
верите в то, что другим виднее, чем вам, что для вас лучше
злитесь или падаете духом, когда дела идут не так, как вам хотелось бы
концентрируете всю свою энергию на других людях и их счастье
пытаетесь доказать другим, что вы достаточно хороши, чтобы вас любить
не верите, что можете сами заботиться о себе
верите, что любому человеку можно доверять
идеализируете других и разочаровываетесь, когда они живут не так, как вы надеялись
хнычете или дуетесь, чтобы получить то, что хотите
чувствуете, что другие вас не ценят и не замечают
вините себя, когда дела идут плохо
думаете, что вы недостаточно хороши
испытываете страх быть отвергнутым (отвергнутой) другими
живете так, как будто вы — жертва обстоятельств
боитесь ошибиться
желаете больше нравиться другим и хотите, чтобы они вас больше любили
пытаетесь не предъявлять требований к другим
боитесь выразить свои истинные чувства из страха быть отвергнутым
позволяете другим обижать вас, не пытаетесь защитить себя
не доверяете себе и принятым вами решениям
испытываете трудности наедине с собой
делаете вид, что с вами ничего плохого не происходит, даже если это не так
все время находите себе занятие, чтобы отвлечься от мыслей
ничего ни от кого не хотите
видите все или в черном, или белом свете — для вас или все хорошо, или все плохо
лжете, чтобы защитить или выгородить людей, которых вы любите
испытываете сильный испуг, обиду или злость, но пытаетесь не показывать этого
находите, что быть близким с другими трудно
полагаете, что спонтанно развлекаться и действовать трудно
постоянно ощущаете беспокойство, не зная почему
чувствуете себя вынужденным работать, есть, пить или заниматься сексом даже тогда, когда это вам не доставляет никакого удовольствия
беспокоитесь, что вас могут бросить
чувствуете себя погрязшим во взаимоотношениях
чувствуете, что вам нужно принуждать, манипулировать, просить или подкупать других, чтобы получить то, чего вы хотите
плачете, чтобы получить то, чего вы хотите
чувствуете, что вы руководствуетесь чувствами других
боитесь собственного гнева
чувствуете себя бессильным изменить свое положение или добиться изменений в себе
думаете, что кто-то должен изменился, для того чтобы изменились вы сами.

Приблизительно так:)

Ого, какой букет. Не знаю, существуют ли люди, у которых нет хотя бы одного из вышеперечисленных симптомов.

верите, что любому человеку можно доверять

а вот с этим в чем проблема? О_о