22 августа 2015 г. 21:44

Вы яростно уничтожаете всё прошлое, начиная от Бастилии и кончая календарём, где имена святых вы заменили овощами!

Нужно отдать должное Виктору Гюго. Он старается быть объективным, и как автор – не принимать ни чью сторону. Хотя иногда его оценочные суждения и выдают симпатии к Республике, это почти не ощущается. Автор показывает на равных жестокость и благородство представителей обеих сторон, и честен в той же занимательной беседе Марата, Робеспьера и Дантона. Автор клеймит насилие как таковое, жестокость саму по себе.
Он старается нарисовать эпоху образами. Даже скорее это книга не об эпохе – в ней сама эпоха создает личности, и о личностях повествование. Больше, чем о революции. Вовсе не о революции, на мой взгляд. Ибо 93-й год у Гюго слишком полнится благородством. Это книга о личностях. Хотя героев в книге почти нет, хотя они представлены только как часть процесса, без своих расписанных и долгих судеб. Но всё равно.

В книге было два блистательных момента. Когда волосы дыбом по всему телу. Битва с пушкой на корабле. И победа 19-ти человек над целой армией. Брр.
Ну и конечно этот дикий эпизод, когда читаешь и не веришь глазам. Тот, когда Лантенак возвращается в горящую башню.
За такое он сам бы должен был присудить себе орден и тут же расстрелять без пощады. Ничего себе порывы на старости лет! Это же предательство. Целой идеологии. Всей провинции, всех роялистов разом, короля. И еще Имануса, отдавшего жизнь ради долга. Этот шаг был бы оправдан, если бы его сторонники сомневались, если бы им не хватало героя-мученика, толчка чтобы продолжать борьбу. Но нет. Они и так были единогласно за, единогласно его.
Мне показался этот эпизод противоречивым.

В книге много помпезного. Но всё оправдано. Для её сюжета, я имею в виду. Автор создал занимательный сюжет – довольно далекий от правды жизни, но с настроением. Настроение задано верно.

А я – роялистка. До мозга костей. Кажется, от самого рождения такой была – и с каждой нашей новой революцией я все больше и больше роялистка. В современном смысле.
Оглянитесь назад, на этот мрак истории. Как оно бывает? Группа революционеров из черни решает, что мир – дерьмо и надо что-то менять. Подымает народ. Большей частью тупой и неустроенный. Ломает к чертям собачьим все, что было, топит в реках крови прошлое и настоящие, захватывает власть – и создает свою новую империю с другим названием. Потихоньку, медленно, агонизирующим ползком реальность возвращается к норме, позволяющей жить – и снова начинает развиваться. Появляется стабильность. Те, кто хочет, находят пути наверх. Устраиваются. Какое-то время все хорошо.
Но вот снова поднимает голову гидра, свободный и равный в своей тупости и зависти люд, и с саблями наголо снова несётся рубить головы тем, кто стал за это время знатью. И заново – реки крови, бардак, агония – и так по кругу, снова и снова.
У этих революционеров вечно плохие – это те, кто сумел хорошо жить, прилагая к этому минимум физического труда каждый день. Те, кто чего-то достиг. Те, кто стали выше. Их – свергнуть. Лучше убить. Типа во имя свободы и равенства. А в свободу и равенство искренне могут верить только очень-очень не развитые, тупые люди. Вот они – руки революций. Как дети прямо. И Революция потом пожирает своих детей, всенепременно. Такой ритуал. И к власти кто-нибудь приходит – приходит, конечно, царствовать. Конечно, царствовать монархично. Конечно, несправедливо.
Но уж пусть бы царствовал. А ты приспособься. Поднимись туда же. Так нет – нам подавай новую революцию, и опять горящие города ради такого же нового будущего.
Я все время вспоминаю слова Марата. О том, что им пришлось срубить тысячу голов. Но если бы пришлось срубить 20 тысяч – это все равно было бы достойной ценой. Я вспоминаю их с дрожью все время теперь, каждый день – когда вижу наших украинских фанатиков. Всё рвущиеся к власти быдло. У которых во всех бедах человечества повинны судьи, прокуроры и ПР. Которые радуют выдать людям оружие и протаскивают соответствующие законопроекты. Которые сеют национальную неприязнь на фоне политики… Господи, как же это всё страшно – страшно потому, что массы на все это ведутся…
Ай, я ушла не в ту степь.

Виктор Гюго дает уроки истории. Мы все ее и так знаем – но на примерах, ограненная и в оправе художественных произведений, она доходчивее. Лучше проникает в кровь. Так намного ярче видно, как человечество любит прохаживаться по граблям туда-обратно. С каким упорством. Как циклична история.
В этой книге автор щадит изысканный вкус в счет правдивости. У него фигурируют только доблестные персонажи. Только честные – каждый своей честью. В этой книге нас не угостили мерзавцами и подлецами, тупыми упрямцами и совсем уж фанатиками – хотя, вроде все в ней фанатики.
В этой книге Французская революция жестока, но благородна. Слишком литературна. Слишком хороша.
Будто бы в чем-то справедлива…
Но книга всё равно хороша. Как лживая красотка с кинжалом в декольте. Одетая леди шлюха, но такая шикарная. Хороша, бесовка. И что-то в ней есть. Пожалуй, это душа…