22 августа 2015 г. 12:56

4 Исторический детектив

В общем и целом получила от книги удовольствие.
Мне хотелось прочитать книгу о Древнем Египте с его колоритом, но без излишней мистики, так как мистические триллеры я читала перед этим, а я люблю разнообразить жанры.
Книга понравилась с самого начала. Первые страницы дали мне то, чего мне хотелось - зарисовки быта, при этом красочные и нескучные. Разворачивающееся детективное повествование начала стремительно затягивать. По ходу действа в сюжетную канву вводятся новые, яркие персонажи. У автора получается выписывать людей интересно и живо.

Правда, где-то ближе к середине начинало казаться, что читаю полицейский детектив про убийства, маньяков, наркотики и королевскую семью, с Древним Египтом просто в качестве фоновых декораций. Ну чтож, как я уже сказала, мне нравится разнообразить жанры.

Часто бывает так, что читая, заранее уже начинаешь догадываться, кто преступник и кто в конце должен умереть, предугадывая ходы автора. Так вот - в случае с данной книгой этого не произошло. Надо отдать автору честь - когда в середине книги откладываешь ее ненадолго, перебирая в уме всех действующих лиц, думая и просчитывая, кто может стоять за происходящими преступлениями, ответ невозможно угадать. Все раскрывается лишь в самом конце.

Самым симпатичным персонажем лично для меня оказался Тутанхамон. Просмотрев несколько документальных фильмов о нем и приблизительно зная, что должно с ним произойти (а автор следует основным вехам истории) - мне было тяжело ожидать того несчастья, которое должно было с ним случиться.

Рекомендую любителям исторических детективов и просто интересных книг, а также тем, кому интересен Древний Египет и его колорит. Вы нескучно проведете время.