22 августа 2015 г. 12:13

Роман разворачивает перед читателем несколько сюжетных линий, главной из которых является любовь молодых людей греческого происхождения и их попытки избежать козней. Быт жителей Помпеи напоминает lite-версию образа жизни, который обычно приписывают Древнему Риму. Очень основательно описана архитектура города, похоже, что Бульвер-Литтон озаботился поиском документальных источников для написания этого романа. Сделана попытка охарактеризовать ранее христианство. В целом, роман хоть и о Древнем Мире, но весьма характерен для романа 19 века.
Что до качества сюжетной линии, то как по мне, тут все по шаблону. Двое идеальных и чистых молодых людей, один богатый и беспросветно коварный злодей, парочка второстепенных героев разной степени моральности (они наиболее интересные), множество интриг и достаточно коротких философских мыслей из уст героев и автора. Мир древних — всегда фантастика, только в прошлое. Зато читается увлекательно и быстро.
По роману снято несколько кинолент, но как говорит Википедия, их сценарии довольно основательно переиначили сюжет книги.
Хороший роман для своего времени.