21 августа 2015 г. 22:31

И снова передо мной прекрасный экземпляр изысканного чтива под авторством Артуро Перес-Реверте - "Клуб Дюма, или Тень Ришелье". Как и в случае с "Фламандской доской - история меня увлекла и доставила немало удовольствия. Эта книга вдоль и поперек о... книгах, и она просто не могла меня не заинтересовать!

Наверняка многих в свое время увлекали легкие и захватывающие приключенческие романы! Мушкетеры и шпаги, заговоры и погони! "Один за всех и все за одного!" Если кто и не читал, то уж точно смотрел какую-нибудь экранизацию "Трех мушкетеров", ведь о четырех храбрецах снято множество фильмов и даже сериалов.
А может быть кто-то мечтал и сам попасть в подобную историю - сражаться на дуэли или плести хитроумные интриги? Главный герой "Клуба Дюма.." Лукас Корсо, охотник за книгами, ни о чем таком не мечтал и думать не думал, однако попал в самую гущу странных событий, едва в его руках очутилась старинная рукопись Александра Дюма.
Сразу скажу, Корсо мне понравился - эдакий волк-одиночка, непривлекательный, язвительный, не гнушающийся грязными методами ради достижения своих целей, однако именно этим он и зацепил меня. А еще своим умом, смелостью, хитростью и своей способностью чуять надвигающиеся на него неприятности (хотя и не всегда вовремя). А неприятностей было хоть отбавляй! Преследования, странные смерти, сожженные книги... Но без этого никуда! Какие же приключения без опасных и таинственных врагов, маски с которых будут сорваны лишь в самом конце? Миледи, Рошфор, Ришелье - все будут здесь. А еще загадочный "влюбленный дьявол", ведь в историю замешана не только рукопись Дюма, но и подозрительные "Девять врат", за которые однажды кое-кто уже попал на костер. И вот герою ничего уже больше не остается, как отчаянно пытаться сохранить хотя бы остатки рассудка, прежде чем он разберется во всех хитросплетениях этой истории, а мне, как читателю - наблюдать за этим, заинтриговано затаив дыхание и, может быть, немного переживая за своего нового любимчика.