Elgina

21 августа 2015 г. 18:41

Я неоднозначно отношусь к В.В. Познеру - для меня он "темная лошадка". Но вот его "Их Италия" мне на удивление понравилась :)
Книга разбита на 3 части. Часть №1 - это личные впечатления автора о достопримечательностях, знаменитых жителях и вообще о стране в целом; часть №2 - это интервью с выдающимися и интересными итальянцами, их мнения о своей стране и рекомендации что нужно посетить и что попробовать; часть № 3 - дневник ("без купюр") о путешествии и подготовке фильма.
Благодаря такому формату получился не хрестоматийный путеводитель по курорту, а сборник рассуждений и советов- самого автора и местных жителей, а значит можно поехать и самому либо опровергнуть, либо согласиться с написанным в книге.
Мне больше всего понравилась вторая часть - беседы с итальянцами. Во-первых, был очень интересный подбор персон - тут оказались и вполне медийные и узнаваемые личности (красавица Беллучи, певцы Альбано и Андреа Бочелли, режиссеры и деятели культуры - Гуэрра, Дзеффирелли, человек из мира моды - Феррагамо), так и вполне обычно-необычные жители "сапога" (комиссар полиции, кардинал, бывший член итальянской преступной группировки). Во-вторых, было очень и очень любопытно увидеть Италию глазами коренных жителей, узнать их любимые места, их взгляды на происходящее в стране, ее историю и ее проблемы. Удивило, что все опрошенные Познером итальянцы, несмотря на различные виды деятельности, главной бедой своей страны единодушно признали правительство :)
Одну звездочку в оценке я все-таки сняла за не очень-то лестные и тактичные высказывания автора в адрес своего напарника Урганта (неприятно это было читать. Как будто бабки сплетничают) и за пару крепких словечек в путевом дневнике Познера (употребление мата - это явно не его стиль).

Книга прочитана в рамках игры ТТТ благодаря замечательному совету AdeliaBulatova

Спасибо за рецензию! Книга давно в Хотелках, но никак не доберусь.

Пожалуйста!:):)
Там еще и фотографии интересные есть, сделанные автором :)
А вообще здорово, когда начинаешь читать со скепсисом, а в результате остаешься в восторге!

Это точно!