Umari_Kokuma

20 августа 2015 г. 23:05

《 Вот она, моя профессиональная избирательность! Наконец-то я взяла в руки книгу, с которой точно буду на "ты"! 》

Так я думала, когда собиралась открыть первую страницу. А все начинается так:

Это морг. Такой безобидный маленький домик стоит в углу институтского сада. Светло. Яркая зелень. Цветы. Кажется, по этой тропинке ходит Красная Шапочка. Нет. Здесь носят трупы.

Здесь мой энтузиазм весь куда-то исчез, - ко мне разом пришло осознание того, что это не сказка, а настоящая быль, к которой нельзя, просто недопустимо относиться легкомысленно. И я быстрее переключилась на новую волну - уважения, почтения, понимания и сочувствия.

Если бы я не была просвещенной, книга бы мне, наверное, не понравилась, - я бы решительно ничего не поняла ни о клапанах, ни о камерах, ни о кибернетике, ни о статистике смертности... Но за всем сим кроется каждый полет мысли, чувства автора, конфликт внутренний и, как следствие, конфликт внешний, и наоборот. Несмотря же на это, я увидела в Амосове истинного эскулапа - горячо преданного своему служению, очень сочувствующего и самоотверженного человека.

Очень многое дала мне эта книга, - непременно доверять и уважать старших коллег, а не быть самонадеянной и рваться вперед, надеясь только на себя (в чем, признаюсь, моя слабость). Ведь я, пусть пока еще стоящая на первых ступенях медицины, могу тоже рано или поздно столкнуться с тем, что даже не могу себе представить. Видеть больных, особенно тяжелых, умирающих, ломать себя ради доброго слова, так часто быть категоричным - "Есть риск. Необходима операция", а потом смотреть в глаза родственникам после каждого неудачного вмешательства... Кажется невозможным для обычного человека, но, с другой стороны, когда-то это меня ждет, и эта мысль меня предостерегает и заставляет быть более серьезнее.

картинка Umari_Kokuma

Книга, действительно, замечательная. Познакомившись с ней, я решила, что это будет лучшая книга на эту тему. Но надо ж было такому случиться, что мне сразу порекомендовали книгу Федора Углова "Сердце хирурга". И я была вынуждена признать, что она еще сильнее, хотя в начале я и не верила, что такое будет возможно.
Правда, она и значительно длиннее, скорее, как автобиография, и начинается с давних и немедицинских времен. Но все равно, если еще не знакомы, очень советую почитать.

Большое спасибо! Эту книгу я давно хочу прочитать, была очень рада получить её в подарок на день рождения. Буду ждать радостного момента открытия первой страницы!