Net-tochka

20 августа 2015 г. 19:48

Что можно сказать о произведении, которое сразу после прочтения помечается как «любимое»? Выразить весь свой читательский восторг можно только через множественные эпитеты – прекрасное, потрясающее, восхитительное, жизненное, интригующее и т.п., – которые, увы, не отразят все-таки сути того, почему произведение стало любимым. Его нужно читать. Только так можно узнать, как хорош Чехов.
Он опять меня удивил. Удивил новой формой произведения, преподанной так, что сначала невольно поддаешься оценке редактора и пофыркиваешь, встречая в тексте рукописи Камышева откровенно неважные места и задумываешься – с чего бы это Чехов такой вот текст создал? Удивляешься, что попугай все что-то пророчит странное – тоже вроде нехарактерно для Чехова, не готика же, в конце концов... Удивляешься, как герой Камышева ведет свои дела – и это может в дальнейшем навести на ложный след НЕПРОНИЦАТЕЛЬНОГО читателя (если такой вдруг найдется), который к тому же ленился заглядывать в комментарии редактора рукописи.
Но больше всего меня потрясло то, что я нашла у Чехова сюжет, который мне очень интересен, но который обычно сложно искать – потому что если заранее знаешь, что это присутствует в произведении, то уже не очень интересно следить за сюжетом, а случайно наткнутся на такое шанс не велик.

П р е д у п р е ж д е н и е:

Предупреждение: дальше читать только тем, кто знаком с произведением! О-о-о-о-очень жирный спойлер, который, на мой взгляд, убьет все очарование произведения и разрушит мастерство автора, если узнать его ДО прочтения текста.

Что ЭТО? Это когда об убийстве рассказывает один из двух, кто знал о нем больше всего, и, следовательно, знает всю правду (а это, согласитесь, редко). А знают обычно ВСЁ только убийца и его жертва. Согласитесь, признание убийцы, который все равно оказался не пойманным – это интересно. Ведь он умудряется все поставить так, что он вроде и не виноват, или, если виноват, то стал жертвою обстоятельств – это какая-то исковерканная точка зрения на мир, ненормальная, но, тем не менее, любопытная. И рукопись-то появляется именно потому, что убийца жаждет славы, вопреки чувству самосохранения. И все равно рассказывает обо всем так, что сам оказывается вроде бы не у дел. Мастерство Чехова-знатока человеческих душ, художника неожиданных движений человеческой души на примере героев этого произведения раскрывается просто потрясающе!

Ну вот, я опять скатилась в малопонятный лепет восхитительно-потрясающе-гениально! Просто читайте эту книгу и перечитываете, наслаждаясь прекрасным текстом, интересной фабулой и жизненными характерами...
------
P.S. О том, что есть фильм, знаю – как обычно, он прошел мимо меня :) И это замечательно: такой восторг от книги!!!

Прочитано в рамках игры ТТТ-2/2015.
Совет от Neferteri . спасибо огромное за совет: получилось два вместо одного! Великолепная книга!

Рада, что понравилось. Обожаю Чехова с детства,

Тоже люблю Чехова, но это произведение показалось особенным.