20 августа 2015 г. 19:38

Ну что ж, как ни прискорбно, домучила в данном случае - наиболее подходящее определение.
Третья часть поинтереснее, чем вторая, но и здесь встречаются откровенно скучные отрывки, как, например, многословные разглагольствования пауков-сектантов, занимающие иногда целые страницы. Но больше внимания уделяется все же не сражениям, а космосу. А космос я люблю, и пусть эта сфера знаний для меня - темный лес, и нет возможности оценить, насколько подобная астрофизика хотя бы теоретически реальна, читать о том, кому какими видятся удаленные уголки вселенной, всегда интересно. Плюс сюжеты о темпоральных перемещениях для меня всегда были очень интересны, а здесь они весьма своеобразно обыграны, определение же "рак времени" - вообще, по-моему гениальная мысль.
В принципе, если бы всю эту историю сделать раза в три короче, я бы не скупилась на похвалы. Для 60-х, 70-х это вообще нереально крутая научная фантастика. И общее впечатление, которое останется, когда детали из памяти сотрутся, будет скорее приятным. По горячим же следам - слишком растянуто и местами скучно.

Прочитано в рамках игр "Летний лагерь Школьной вселенной" и "Собери их всех!"