20 августа 2015 г. 15:06

Я вообще люблю детективы, они прекрасно расслабляют. Детективы Михалковой мне понравились с первой книги из серии о двух сыщиках, занимающихся поиском пропавших людей. Эта же книга не входит в эту серию, а является самостоятельным романом.

В книге рассказывается о перевозчике бриллиантов, которого пытаются убить "свои", дабы подставить конкурентов. О молодой женщине ювелире, которая спасает героя практически помимо своей воли. О работниках одного из ювлирных салонов - забавных старичках-одесситах. И в целом о мире ювелирного бизнеса.

Книга легкая, читается быстро, язык у Михалковой всегда радует грамотностью и чудесным слогом. Я думаю, что для этой книги автор долго собирала материал, потому что в ней много фактов - интересных и до сего момента мне не известных - о ювелирном мире и драгоцненных камнях.

Главный герой-мужчина не очень порадовал своим образом-клише супергероя, зато героиня довольна занятна, и ее образ не "замылен". Но мне больше всего нравятся два друга-старичка из ювелирного мазазина. Оба они евреи из Одессы, так что книга насыщена забавными фирменными одесскими фразочками. В общем, рекомендую книгу тем, кто недавно прочел нечто серьезное и хочет дать своему мозгу немножко отдохнуть.