zazapo

Эксперт по борщам, всё остальное шалости

20 августа 2015 г. 09:50

Берясь за эту книгу, я не знала о ней ничего,хотя прочесть хотела очень давно. Несомненно я знаю кто такая Шарлотта Бронте и я читала не одно ее произведение, но "Учитель" как-то прошел мимо меня.
Неожиданным был для меня типаж героя. Я себе представляла эдакого франта, учителя-сердцееда, выбившегося своими заслугами в люди. Но этот учитель не таков.
Автор намеренно обеднила своего героя и в денежном смысле и в моральном. Получился такой бедный,незаурядный мужчина, инфантилизм которого пересекается с гордыней, и этот славный букет в итоге помогает ему добиться неких успехов. Безусловно не прошло мимо и везение, не спаси он своего подопечного из водной пучины, соблаговолила бы к нему общественная элита? Вряд ли, все дело случая. Как и большинство героев Бронте, этот много размышляет, ведет то мысленный диалог сам с собой, то ограничивается непоколебимым монологом. Что немного утомляло.
В целом книга мне понравилась, правда местами было скучновато. Я поклонница книг о пансионах,приютах, школах и тд. и здесь мне этого не хватило, мало мы окунались на протяжении книги в школьную жизнь.

Книга прочитана в рамках заседания Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем" №39. Август 2015 и в рамках игры "Книжное государство"

К сожалению, у Бронте кроме "Джейн Эйр" ничего не читала. Прочту эту книгу, но после романа " Городок"

"Городок" тоже хочу прочесть,да никак не доберусь :(

А мне городок очень понравилась книга!:)