russischergeist

19 августа 2015 г. 18:39

Какой он разный, Чарльз Диккенс!

Сначала я читал "Посмертные записки..." и видел молодого в лице писателя проказника и юмориста, привлекающего читателей своими причудливыми героями, их флегматизмом и тщеславностью. Мы видим явную очерченность глав, каждая из которых, возможно, "привязывалась" к своему времени года, привлекая читателей своей будничной своевременностью.

В "Повести о двух городах" я увидел совсем другого Диккенса, похоже, уже состоявшегося, можно сказать, взрослого и опытного писателя. Недаром именно этот роман стал тогдашним неслыханным бестселлером с тиражом в 200 миллионов экземпляров!!!

Конечно, есть общие диккенсовские элементы - глубоко прорисованные главные герои, противопоставление не только героев, а как здесь, даже целого социального строя в двух странах. И, вообще, я хочу подчеркнуть высокий уровень социальности романа, показывающего нам не просто о противоречиях и борьбе, возникающей при свершении революции. Диккенс сакцентировал нас на моменте произвола и притеснения сильной противоборствующей стороны.

Конечно, это все главное в романе построено как исторический фон и отходит на второй план. Важным является именно отношения и поступки тех отдельных людей, которые на фоне революции остаются самими собой, со своим самопожертвованием, со своей любовью, со своей местью... Глубоко поучительны истории Эвремонда, Дарнеев, Картона, Дефаржей...

Просто замечателен стихотворный каданс, переведенный для нас Корнеем Чуковским! Он выражает главную мысль произведения и выстраиваемых противоречий:

«Это было лучшее изо всех времен, это было худшее изо всех времен; это был век мудрости, это был век глупости; это была эпоха веры, это была эпоха безверия; это были годы Света, это были годы Мрака; это была весна надежд, это была зима отчаяния; у нас было все впереди, у нас не было ничего впереди…»

А если у нас что либо впереди? Спрашивает у нас классика!

МФМ-11 «Путешествуем вместе с Диккенсом»
"Пятилетку в три тома!" Тур №2
Книжное путешествие (Летний тур 2015), Заявка №2, Ход №4, Поле 19. XIX век

Я как раз купила, буду перечитывать

Класс!

Три игры и еще удовольствие получил

Да, это точно!

вот-вот... это и есть Диккенс. Было впереди, а ничего впереди и не было. Пустота.

Очень уж для меня неоднозначно это :)

однозначно неоднозначно - это тоже про Диккенса :]

вот я попаааалл!

ха-ха... popa all... тоже про него :]

ne izdevajsja :))

вот так и сказал книге Диккенса, когда она меня окончательно допекла :]

я теперь боюсь крошку доррит читать...

я тоже... по планам она была следующей, но мне очень сильно расхотелось.

у меня есть "обходной маневр" :))
в предыдущем томике была только первая часть "записок", теперь можно почитать и вторую часть!

я сейчас первый раз читаю автора..ужас и стыд.

не стыдись :) нас много таких

фух...тогда ни буду

Я тоже поздно его для себя открыла.

Очень рада, что тебе понравилась книга, надеюсь будешь еще с автором знакомиться?

Спасибо, Лена! Да, обязательно!