19 августа 2015 г. 14:56

Я очень была рада тому, что книга выпала мне в раздаче, но и боялась того, что мне книгу не успеют забрать, до того, как я уеду на отдых. Хорошо, что всё успело вовремя, и как раз перед поездкой решила прочесть книгу. И я правильно сделала, что не стала читать её в дороге, хотя атмосфера в ней приключенческо-мистическая, но именно из-за некоторых деталей я и порадовалась, что прочла книгу раньше. До того, как прочесть, я ещё посмотрела рецензии других и некоторые вещи, меня смутили, например фразы про «сатанинские секты» и прочее, такие вещи я не люблю, не интересуюсь и прохожу мимо. Так же я думала, что здесь будут карты Таро в каком-то магическом аспекте, а это я тоже не люблю и не считаю, что судьбу можно по ним угадать и определить, по мне так каждый решает, что ему выбрать в жизни. Но акцент в этой книге был расставлен совсем на другие моменты и в совершенно другом ключе и контексте. В аннотации правильно сказано, что каждый здесь найдёт что-то своё.

Поскольку я не понимаю смысл определения судьбы и узнавание её при помощи карт Таро, то мне было интересно, как автор совместит колоду карт с детективом. Потому что сочетание настолько не то чтобы странное, просто необычное, что казалось, возникнет сюжет в духе «Битвы экстрасенсов» и «Сейчас я поговорю с духами». Этого здесь не оказалось, зато здесь есть преступления, соответствующие раскладу карт Таро и это как раз меня и подкупило. Вдвойне плюс, то что следователь, который вёл это дело, сам не был знаком со всем этим, соответственно ты находишься на том же уровне, что и те, кто расследует дело. Так что в этой книге есть детектив. Второе, что есть в этой книге, не совсем обычные ритуалы и организации, о которых вполне хорошо в книге рассказано, с отсылками к источникам в конце. Как я уже говорила выше, я не люблю подобные вещи и не хотела бы погружаться глубоко во все эти темы. Однако, автор затронула вопрос лишь поверхностно, только взглянуть в это, но без каких-то целей узнать это глубже и уж тем более проникнуться идеей подобных сборищ. Плюс введения этого в том, что это сочетается как раз с картами, потому многие религии используют в своих ритуалах такие элементы, поэтому да уместно, и да, больше подвело к сути и причине преступлений. Третий момент это выражение своей души в искусстве, через образы, через представление о чём-то, бегство от самой себя в искусство и возвышение над всем этим.

Поэтому да, в этой книге действительно широко накрыт стол для любых интересов, для любого читателя. Еще, почему мне книга понравилась, так это тем, что за последнее время я прочла несколько книг такого плана и эта мне показалась наиболее целостной и содержательной. К примеру, не так давно читала «Осколки под стеклом» и там тоже использовались карты Таро, но сюжет вышел абсолютно нереальным. Здесь же наши дни, современные служители порядка, современные ритуалы, популярные в определённых кругах. В принципе такое вполне может произойти и случиться. Единственный недочёт для меня это некоторые фразочки, которыми сыплет норвежка, какой-то глупо-шаблонный образ получился или когда Погодин приехал к отцу, там была сказана такая фраза, которая абсолютно не вяжется с образом этого человека и выставляет его в глупом свете. Так что за исключением всего этого, мне было читать очень интересно, последние 40 страниц держали в таком эмоциональном напряжении, что и после прочтения остаётся определённый осадок и ощущения того, что концовка вышла идеальная. Так, что если вы хотите не банальный детектив, то можете как раз взяться за эту книгу.

Спасибо огромное Eleonora_P за интересную книгу.

Анна, и Вам спасибо за теплый отзыв. Рада, что книга понравилась!)

Спасибо за приятное время, проведённое с книгой)

Никогда не видела эту книгу, прочитаю, надеюсь мне понравится)

Почитайте))))