aspera

по наминанию лапок котам

19 августа 2015 г. 11:51

Дочитала «Единорога».
Ну… ээээ… даже не знаю. Роман оставляет после себя больше вопросов, чем ответов, и основной из них – что это было вообще?
Главной героине предлагают работу гувернантки в отдаленном поместье. Хотя в письме нет никакой конкретики (сколько детишек? Каков их возраст?), Мэриэн решает, что разберется на месте, и отправляется на новую работу.
По приезду оказывается, что деточка всего одна, зовут ее Ханна, ей около 30 лет, а поместье – что-то вроде добровольно-принудительной тюрьмы, где она находится в заточении уже 7 лет после попытки покушения на собственного мужа.
У каждого из обитателей поместья периодически вспыхивает мысль убить дракона и спасти принцессу, и тогда они предпринимают попытки вывезти Ханну за пределы поместья и заставить ее жить полной жизнью. Но каждый раз эти попытки проваливаются – и благодаря бдительности стражей принцессы, и потому, что принцесса, в общем-то, не жаждет быть спасенной.
Поместье окружают болота – и жизнь самого поместья такая же топкая: каждая попытка покинуть его приводит к тому, что обитатели еще сильнее увязают в своем флегматичном существовании на краю света.
Это то, что я поняла.
А вот то, что я не поняла: странные взаимоотношения обитателей поместья, где все во всех влюблены. Странные эмоциональные всплески, где все без конца рыдают часами (без повода и из чувства женской солидарности). На кой черт вообще нужна была еще одна нянька для Ханны - их и так в поместье в избытке (такое ощущение, что Мириам нужна была в основном самой Мердок, чтобы с чего-то начать эту мутную историю). Абсолютно не поняла концовку книги (кардинальный способ расколдовать порочный круг?).
В общем, я не впечатлилась.
Соглашусь с предыдущими ораторами – с «Единорога» знакомство с Мердок лучше не начинать.