lapl4rt

Эксперт по жизни

18 августа 2015 г. 18:02

Замечательный пример очень качественной научной фантастики. Рассказ небольшой, но он более многогранен, чем многие романы-кирпичи. Сколько тем поднимает автор, сколько проблем он кидает читателю на переработку и осмысление: встреча с космическим непонятным разумом; острый конфликт человека и искусственного интеллекта, недостаточно умного, чтобы обойтись без человека, но достаточно, чтобы попытаться "приручить" людей; тонкий психологизм отношений людей, вынужденных тысячелетиями находиться в замкнутом пространстве наедине друг с другом; межвременные космические перемещения; космический дарвинизм: выживает сильнейший.

Бесконечное путешествие вдоль звезд, смысл которого давным-давно потерян: постройка маршрута для своих потомков, которые нисколько не будут на нас походить, которым плевать будет и на нас, и на наши устремления ... Однако остановиться невозможно, и стройка идет и будет идти еще бесконечно долго. И даже в такой каждодневной рутине хочется жить, решать вопросы, которые ничто перед Вечностью, препираться с умной машиной, пытаться воспитывать детей.

Отличный рассказ с непредсказуемой концовкой.

Книжное путешествие в прошлое, карта #3

о, как раз мне перед "морскими звездами"
потренироваться, тем более, если

Отличный рассказ с непредсказуемой концовкой

:)))

Я тоже в скором времени за "Морских звезд" примусь - и для разогрева взяла рассказ ))