13_paradoksov

Книгочей-любитель

18 августа 2015 г. 16:12

Вот она, знаменитая скандинавская чернуха! Беспросветная, обреченная, мрачная. У всех героев этого детектива имеется за плечами не самое радужное прошлое (точнее, самое не радужное), но некоторые из них стали детективами, а некоторые – убийцами. Возможно, все дело в силе психологического воздействия на человека, но, скажите, вы же замечали, что у любого детективного маньяка обязательно есть свои причины быть полным неадекватом? Трудное детство, проблемы в семье, слабое здоровье, странные родственнички… Причин может быть масса. Они могут даже идти в паре. Но кто-то, опять же, предпочтет тихо наглотаться таблеток и покинуть этот несправедливый мир, а кто-то захочет прихватить с собой на тот свет еще парочку человек.

Вообще, мне кажется, что в этой книге психи если не все, то через одного. И что удивительно – это не самая жестокая история из книг подобного жанра. То есть она не заставляет читателя где-то на середине усомняться в собственной адекватности, а после прочтения думать, «да кругом вообще одни сумасшедшие!» У меня даже есть ощущение, что Бьорк специально пытался сгладить углы и не допускать обилия «багровых рек». Ну, или мне просто попадается много других, более жестоких триллеров.

Изначально я бралась за этот детектив с неким подозрением. Новый автор все-таки, кто его там знает, чего он напишет. Самое страшное ведь в детективе что? То, что он скучный. Но, ура-ура, к данной книге это не относится. Захватывающий, интересный сюжет, легкий язык повествования и та самая скандинавская атмосфера. Не затянуто, это тоже важно. Убийцу я вновь не угадала, но со мной и вообще-то такое крайне редко случается.

Вычитаю один балл за образы главных следователей. Очень уж они обычные, ничем не цепляют. То, что у некоторых куча своих проблем, помимо маняьков, это уж извините, у всех так. Вообще не помню, чтобы мне в последнее время попадались детективы, в которых у следователей все хорошо. То, что они великие талантищи, ну а как без этого? Читать бы нам тогда детектив на тыщу страниц, а тут все быстро и по делу.

Я бы, кстати, почитала и другие книги Бьорка, но было бы лучше, если бы это была не серия. Хотя, скорее всего, я ошибаюсь, и это именно первая книга. И вот если их будет много, то это рискует затянуться и наскучить. Но не будем делать ранних выводов. Я надеюсь, что это только начало и жду большего.

И здесь отмечусь) Интересно рассказала, надо будет взяться за серию :)

:) Спасибо, Насть! Я тоже при случае еще чего-нибудь из нее почитаю.