masharoze

19 марта 2010 г. 16:58

Книга приобрелась давным-давно, ещё на первых курсах института, когда сознание моё в некоторых областях архитектуры было совершенно девственным)) И к промышленной архитектуре это относилось в полной мере. В центре Питера, и районах с плотной исторической застройкой, уже не считающихся центральными (Коломна, Обводный канал, район Финляндского, Охта, район Елизаровской и т.д.) в изобилии встречаются мрачноватые заводские постройки из красного кирпича, ставшие визитной карточкой этих райнов. Самый известный пример - завод "Красный треугольник". "Замок" на площади Репина - тоже вполне характерен. Вроде бы - скучноватая материя - утилитарные здания, прежде всего функциональные, с архитектурной точки зрения малоинтересные... Ага)) Это я тогда так думала. С тоненькой книжки началось знакомство с интереснейшим направлением зодчества, часто выступающим под собирательным названием - кирпичный стиль, хотя в книге рассматриваются разные стили, эпохи, постройки. Рекомендую всем интересующимся историей города, историей архитектуры, инженерной мысли.