George3

18 августа 2015 г. 13:56

Люблю капитальные, можно даже сказать, монументальные, произведения Джеймса Миченера, которые привлекают к себе своей глубиной и широким, научным охватом излагаемых событий, , явлений, развитии определенны географических районов или целой отрасли. На первый взгляд они могут показаться слишком академическими, нагруженными научными выкладками, но это только первое впечатление, поскольку писательский талант автора настолько изменяет облик этой академичности и научности, что они теряются за ее художественностью, которую сумел придать писатель. Многие его романы - это поэмы в прозе описываемым местам в их историческом развитии. Такими, например, является роман "Гавайи", который начинается с доисторических времен, когда на Гавайские острова приплыли первые жители с далеких островом в Тихом океане и заканчивается серединой XX века, или романы "Чесапик" (Chesapeake) и "Техас" (Texas)j о происхождении и развитии эти регионов. Могу писать еще много о его творчестве, поскольку прочитал с большим интересом в оригинале многие из его произведений, несмотря на их чаще всего более чем тысячастраничный объем. Они того стоят. Жаль только,что на русский язык переведено мало. Legacy как раз отличается от других произведений своим небольшим по масштабам Миченера объемом, но не своей основательностью. В этой книге перед нами история одной американской династии от момента образования США до наши дней, какой она представляется американскому майору накануне заслушивания в конгрессе США его показаний о проводимых тайных операциях.