kopi

18 августа 2015 г. 00:30

Бенедикт Сарнов, автор публицистических очерков «Империя зла. Судьбы писателей» 26 лет свой жизни дышал одним воздухом со Сталиным. Эта книга, о тех, чье призвание и ремесло, жизнь и судьба - писательство. О тех, кому трудно было писать в сталинское время. И о тех, кому кислород и вовсе перекрыли.
Отчего Илья Эренбург ,дважды лауреат Сталинской премии, автор крылатой фразы «Увидеть Париж и умереть»),а своей «Оттепелью» обозначивший целую советскую эпоху незадолго до смерти написал поразительное по откровенности стихотворение: - Пора признать, хоть вой, хоть плачь я, но прожил жизнь я по-собачьи…? И страшно завидовал Константину Паустовскому и гордился своим знакомством с ним…-Меня не укачивает на море, но не раз укачивало на земле. Тогда я старался хоть бы издали взглянуть на Паустовского…
Отчего при встречах целовала руки Анне Ахматовой- Мариэтта Шагинян?
Почему Анна Ахматова так и не отдала в печать свои стихи : - В Кремле не надо жить. Преображенец прав, здесь зверства древнего еще кишат микробы: Бориса давний страх, и всех Иванов злобы, и Самозванца спесь - взамен народных прав.., удовлетворившись своим же замечанием, что «...Охаивать Сталина позволительно только Хрущеву.»
Так ли уж важно нам знать, что Жена Бориса Пастернака говорила: -Наши дети любят прежде всего Сталина, а потом уж меня и Борю. Впоследствии Пастернак будет плакать у гроба Сталина, глядя на его «впервые отдыхающие», «полные мысли» руки».
И что изменится в нашем представлении о том времени, если мы подслушаем разговор двух зэков в колымском лагере: -Я таки понял, в чем разница между Троцким и Сталиным !-???- Вы сколько писем можете отослать домой? – Два письма в год. – А если бы победил Троцкий( а он был человек интеллигентный), вы бы имели право отсылать не два, а три письма в год!- из рассказов Натана Эйдельмана о своем отце.
Попытается разобраться Б. Сарнов и в том, почему в ЦК партии передумали хоронить самоубийцу Александра Фадеева у Кремлевской стены и что двигало Лидией Чуковской, написавшей открытое письмо не просто «М.А.Шолохову», а «М.А.Шолохову, автору «Тихого Дона».
И отчего это Б. Сарнов все время возвращается к известной фразе Оруэлла, утверждающего: «Двоемыслие-способность придерживаться двух взаимоисключающих мнений и верить в оба»?