17 августа 2015 г. 22:36

Я СДЕЛАЛА ЭТО!
Когда ты оказываешься дома с растяжением ноги категории "ууу, это надолго!", самое то сделать комбо из "убивать время" и "убивать давний к прочтению роман-толстун от любимого автора".
Это почти как про вилки. Потому что в итоге долгий период я читала, что угодно, лишь бы разбавить чтение "Под Куполом". А потом все-таки решилась, захватила с собой термос с чаем и умение сосредоточиться на цели и нырнула. И что я вам хочу сказать.

Твою ж дивизию по хребту. У меня просто нет слов.
Писать отзыв на этот роман - дело довольно забавное, ибо уже все сказано было сто раз до меня, но твою ж дивизию.
Я нежно люблю творчество дяди Стивена и обычно поглощаю его работы в бодром темпе, но это был первый раз за всю мою практику, когда мне приходилось на пару минут и/или часов откладывать книгу, изданием которой можно нанести человеку телесные повреждения средней тяжести, и просто перевести дух.
Ничего тут дядя Стивен не тягомотит и не затягивает просто так. Все наши ужасы не для скуки, все это проверенная методика нарастания и накаливания мозга читателя. Закручивать спираль плотнее и плотнее, не забывая через страницу устраивать кровь, кишки, уродов, чтобы товарищ читатель не забыл, насколько действительно страшной может получиться история, если в ней много человечишек, поменьше людей, а мистики как таковой кот наплакал.

У всего происходящего перед читателем трындеца два аспекта. Первый - вопрос экологии и природных явлений. Потому что одно дело оказаться в осажденном городе, где тебе, если что, оставляют шансы сделать подкоп, перекинуть что-то через забор, взорвать забор, взорвать неприятеля за забором, если найдутся припасы, и так далее. А у нас тут Купол. И это значит, что надо подумать, как говорится, что здесь птицы не поют, деревья не растут. Конечно, не все так истово печально, но ветер тут не очень, потому что через Купол ему сложно пропираться, про осадки, птиц, пересечение местности, возможность подкопа и прочее я промолчу, тут все тоже печально. Дядя Стивен про такого рода матчасть, связанную с окружающей средой, физикой и прочими процесса описал-показал, поблагодарив своего камрада за активные консультации во время написания романа.
Второе - это социальщина. И вот тут буйным цветом перед нами все как на подбор: убийцы, фанатики, наркоманы, алкоголики, насильники, моральные уроды, грязные копы, политиканы, слепцы, продолжать можно бесконечно про это море персонажей с той стороны баррикад, противостоять которым будет наша небольшая бравая компания, задача которой просто напросто выжить в этом нарастающем с каждым днем аду. И это тот случай, когда, повторюсь, мне приходилось оставлять себе пространство для вдоха-выдоха, потому что та картинка, которая разворачивается страница за страницей, как это практически всегда у дяди Стивена - это вот ТАК страшно. И страх этот не от Бабайки, которого могут прогнать родители, ни от тени в форме злой колдуньи из Белоснежки, не завывание ветра в оконной раме. Это страх людей, который вырастает из той четкой и стремной картинки, которую в очередной раз рисует перед нами автор.

Во время прочтения "Под Куполом" я попросила своего бро принести мне почитать Ширера. Потому что в контексте всего происходящего на страницах романа дяди Стивена очень потянуло почитать именно это.
Во время прочтения "Под Куполом" Dome day постоянно звучал в моей голове как Doom day.
Во время прочтения я поняла, что фигушки я буду смотреть сериал.
Вспомнила в который раз, что всегда надо думать своими мозгами. Что порой ты можешь оказаться совершенно бессильным, и это, Каин, очень страшно. До той самой дрожи в руках, роняющей карандаши и чашки.

Глыба авторства признанного мастера своего дела. История формата "а что, если бы" и описательная часть лабораторной работы по наблюдению поведения (и не только, я тут, благодаря прочтению, вспомнила рубрику "это важно и интересно" про выделение веществ при пожаре, вот) в одном флаконе. Пятерка тебе за Купол, дядя Стивен, хоть и смазал ты чутка концовку. Искреннее и огромное спасибо, это было шикарно и очень страшно. Шикарно страшно мне до сих пор. Ну короче ты понял.

//прочитано в рамках игры "Трижды три темы", спасибище kvadratic за совет!

Посмотрела пять серий, честно каждую серию давала сериалу шанс, но это ни в какие ворота:(
Перемешали всех героев, вырвали из сюжета логику, удивительно, что сериал ещё жив :|

Вы посмотрели пять серий, а я все три сезона почти досмотрела. Удивительного мало, ведь это совершенно самостоятельное произведение, которое с книгой имеет очень мало общего.

Я просто читала у кого-то из актёров в твиттере, что это прям точнейшая экранизация, и прям новое слово в телепроектах:)
Но актёр, который играет Барбару - это прям точное попадание в сложившийся для меня книжный образ) хотя он и чересчур симпатичный)

Наверное, этот актёр не читал книгу. А мне вот совсем не нравится Барби внешне, да и в сомнительную личность он метаморфировал к третьему сезону.

Да сериал и правда не очень! Но книга совсем другое дело. прочитал уже где то четверть,и просто в восторге!

Как я тебя понимаю на счёт перерывов в чтении. Я вот сейчас тоже читаю "Под Куполом": читаю по чуть-чуть, разбавляя чем-нибудь лёгеньким, потому что буквально каждые 10-15 от всего этого подскакиваю с кресла с возгласом "Да твою мать! О_О"

Во время прочтения я поняла, что фигушки я буду смотреть сериал.

А он совершенно не такой получился, просто развлекательно-приключенческий.

Где это тебя растянуло?)

Как бы добраться до этой книги... ничего не растягивая! :)

Сериал ужасен! Как вообще автор мог дать согласие на то, чтобы из его великолепного романа сделали ЭТО???

Книга шикарная, не оторваться.

Посмотрел первый сезон, затем, пока ждал 2-й сезон прочитал книгу... Посмотрел еле-еле второй сезон и забросил этот сопливый розовый сериал.

Не дочитал рецензию, лайкнул после первого абзаца, побоялся спойлеров