marfic

17 августа 2015 г. 20:20

Да, это научная фантастика. Но вопреки привычному - не о столько о способах путешествия во времени и пространстве, сколько о научных прорывах в натурфилософии на уровне средних веков. (Хотя нет, интересные нф-теории с точки зрения современности, а не средневековья, в книге тоже присутствуют, но их удельный вес довольно мал).

Да, это книга о попаданцах, но не столько о попавших из настоящего в средневековье, сколько о попаданцах-пришельцах закинутых в средневековье, читали про такое?

Чем вообще для вас привлекательны истории про пришельцев? Мне, выросшей на космической фантастике золотого американского фонда, всегда было любопытно, что ж за новых пришельцев придумает очередной автор? Насколько сильно будут они отличаться от нас физически? Морально? В этом контексте автор не подкачал, это оказался совершенно новый для меня тип пришелььцев. Вах-вах! Молодец! Insecta, конечно не раз приходили в страшных фантазиях к фантастам, но как правило выступали в роли непостижимо жестоких, непримиримых уничтожителей человечества.

Что же из себя представляют эти пришельцы? Кроме внешнего сходства с гигантским кузнечиком, ребята довольно славные, хотя их насекомность и вносит ряд обязательных отличий от человека, прежде всего моральных, по крайней мере так думают герои книги в начале романа: сословная иерархия заложена в них на уровне ДНК, как у пчел в улье. Беспощадность и безэмоциональность сначала пугают героев.

Однако, оказывается, слово Божье (тут легкая ирония) способно изменять даже структуру ДНК. Оказавшись в средневековом городке и на максимальном контакте в первую очередь с пастором, их незыблемая, генетическая иерархия вдруг начинает рушиться, а веления Господа и долга, чести, ставятся выше, чем доселе непререкаемые веления высших. Что этим хотел сказать автор? Что в основе человечности лежит свобода воли? Старо как мир, но это ни на грамм не умаляет увлекательности чтения.

Для нас терпение - это добродетель, для них - слабость.

Так говорит о крэнках пастор. Но так ли он прав, смело отождествляя христианские принципы с реальным положением вещей? Чем больше подробностей мы узнаем о пришельцах, тем больше они кажутся похожими на абсолютно реалистичный портрет человечества в нынешней его стадии развития (деградации?). Кастовая система практически непреложна, мечты о коммунизме забыты и мало кого прельщают, идея неравенства так прочно засела в головах, что покушения на нее равносильны преступлению. Не показывай свою шею - это приглашение с тобой расправиться. Не этим ли мы руководствуемся во всем, начиная от геополитики и заканчивая семейным манипулированием?

При всей кажущейся различности внутренней сущности людей и крэнков, все чаще и чаще открывается их идентичность, в первую очередь - моральная. Сочувствие, милосердие, благодарность, наконец - самопожертвование - постепенно открываются взору наблюдающему за пришельцами пастору, и эти проявления высших человеческих добродетелей невольно наводят на давно сидевшую в голове мысль о том, что все моральные принципы есть ничто иное, как продолжение условий, которые ставит нам природа, лишь необходимые, но не всегда очевидные при первом взгляде следствия из простых принципов выживания вида.

Итак, это исторический роман о средневековье. Это научная фантастика. Это философский роман. Но каково же было мое удивление, когда я увидела в жанрах этой книги любовный роман!!! Кто-нибудь, скажите, как прицепился к книге этот жанр?!

Бесконечное приключение.

Марфик оценил! Я так рада! Книга классная, но нравится далеко не всем. Я зареклась её советовать во флэшмобе даже тем, кто пишет, что страстно любит умную и необычную научную фантастику. Надоело потом читать отписки, что там нихрена непонятно. :))

Тю! Прекрасно всё там и не сказала бы что заумь. Я вот давеча начала читать Криптономикон - вот там действительно ни хрена непонятно %)

Вот! Сразу видно, что это не пустые слова :))

Мне, выросшей на космической фантастике золотого американского фонда

ооо хоть кто то хорошо отозвался об одной из любимых моих книг. Почитайте из той же серии "вихри мраморной арки" - книга тоже не всем нравится но по мне так очень классная