17 августа 2015 г. 15:36

В целом я поняла задумку и сюжет книги, что пытались донести и все такое, но, на мой взгляд, это больше гимн подростковому максимализму, озабоченности и эгоцентризму.
Оккупация? Да, это метафора, но даже в таком ключе звучит странно. Если люди находились на строго отведенных им базах и даже супермаркет был за забором, все полностью закрыто от местных жителей, как тут можно говорить об оккупации, пусть и не активном, но навязывании своего образа жизни, товаров, страны. Два подростка сами придумали себе невероятное и предпочли в это верить. Возможно, местные жители действительно интересовались сверкающей Америкой и некоторое время поглядывали в ту сторону, хотели подражать. Все новое в той или иной степени притягательно. Но, так или иначе, по ходу книги вполне очевидно говорится, что такими шибанутыми были только Патрик и Мари-Жозе. Тут я не беру в расчет компанию, с которой они связались позже.

Они окрестили его «Пи-Кеем», не одобряя странного увлечения американским образом жизни, тем более что оно явно становилось непопулярным.

Патрик типичный подросток с буйством гормонов. По ходу книги хотелось кастрировать, чтоб не мучился, но постоянно приходилось напоминать себе, что из таких идиотов зачастую вырастают вполне адекватные мужчины. Мари-Жозе не понятая деревенская фифа с очень сложным внутренним миром. Все у этих двоих наперекосяк.
То, с чем боролась "ячейка французской компартии" совершенно не похоже на то, с чем боролись эти двое подростков. Они просто зациклены на себе и борются против всего мира, а не против рутины родного городка, американцев или что они там еще напридумывали. Это желание идти против всех и быть "не таким" свойственно огромному количеству подростков.
Осуждение общества потребления и приверженности западным ценностям уже наводит скуку. Тогда это может было актуально, но на данный момент об этом говорят уже не первый десяток лет, поднадоело.

Коммунисты предостерегали население от постыдной, унизительной зависимости. «Тот, кто примет их у себя, — возглашали учителя, — тот вольется в ряды захватчиков. Вы будете работать на оккупантов, питаться подачками с их рук, надевать их обноски, подражать их нравам; вам понравится пить то, что пьет ваш тиран, и мыслить так же, как он. Вы жаждете рабства, вы жаждете собственной гибели».

Как показывает время, кто хочет скупать брендовые продукты и подражать западу, тот это делает, а кто не хочет вполне спокойно живет. Совсем не обязательно впадать в крайности.

Флэшмоб 2015.