17 августа 2015 г. 09:55

Тем, кто не называет себя кошатником, но в глубине души знает, что им является.

Так начинается эта книга о непростой судьбе обычной австралийской семьи. В самый сложный период в их доме вдруг появляется котенок, игривый, обаятельный, временами совершенно беспомощный - и люди начинают отвлекаться от своей беды, выходить из своих коконов, впервые за долгое время в доме звучит смех... Действительно, кошки лечат. Обычно считается, что они лечат телесные недуги и почти никто не говорит, как хорошо становится на души, когда к тебе на колени запрыгивает котенок, трется мордочкой о руки и начинает мурлыкать. Любую беду становится чуть легче перенести, ведь ты уже не один.

Ритмичное утробное мурчанье раздалось прямо в ухе. Низкий, какой-то первобытный звук морского прибоя, шум волн, что накатывались на черные песчаные берега моего детства, шум, который слышит дитя в материнской утробе. Мудрый, вечный, так могла бы звучать колыбельная самой земли или голос Бога.

Плюсом к отличному сюжета и живому описанию жизни семьи Хелен служат небольшие отступления о кошках древности и мистические разговоры Роба с кошкой.
А в конце книги я просто плакала и тоже понимала, почему древние египтяне сбривали брови в знак траура.
Любите кошек и читайте эту книгу!
К тому же, у автора вроде как есть продолжение, тоже про кошек)