sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

17 августа 2015 г. 09:23

4.5 - Вы кто? Абитуриенты? - Нет, мы чукчи

Я понимаю читателей, которые не смогли дочитать роман. Наверное, тем, кто не рос в Советском Союзе, трудно понять всю эту агитацию, восхваление власти и другую пропаганду. Сейчас так не принято. Хотя... Пропаганду в виде рекламы знают даже маленькие дети.
Мне же это не мешало. Я росла с тем, что коммунисты - хорошие люди. Что комсомол - это здорово. А советская власть - лучшая в мире.
А ещё я знаю, что не всё было ложью. Среди коммунистов и правда было много порядочных людей, а комсомол - это действительно весело и интересно. А советская власть.... Ну что же... О мёртвых или хорошо или ничего.
Жил с этим и Ринтын. Чукотский мальчик-сирота. С детства его мечтой был университет в Ленинграде. И он с поразительным упорством и настойчивостью шёл к своей цели. И как же много прекрасных душевных людей встретилось ему на пути. Вот мне кажется в то время (действие происходит где-то 30-50-ых годах) люди были добрее, отзывчивее. Вот не было тогда этого, сейчас не произносимого вслух, но такого распространённого явления как "моя хата з краю..." Просто существовала общая цель, одна страна, одни стремления.
А как интересно было читать о его учёбе, о первых попытках на литературном поприще. И постоянно находился кто-то, кто подкладывал плечо, подсказывал, поддерживал и радовался мелким, но таким важным победам.
Чукотские парни в большом городе казались экзотикой. На самом деле они и правда были такими. Но не забитые дикари с бубнами в руках, а симпатичные юноши, воспитанные и начитанные. Возможно, они не знали, что девушкам было принято подавать пальто, но чувство прекрасного жило у них с рождения. И поэтому Ринтын так и не смог понять ни драматических постановок в театре, ни выступлений в цирке. Он чувствовал в них какую-то фальшь, и ничего не мог с этим поделать. Зато музыка пленила его и очаровывала. В ней он растворялся весь и переносился в родные места. Как же он скучал по ним. Как часто вспоминал.
Разве можно забыть дни своего детства? Иногда беззаботные, иногда наполненные печалью. И голодно было, и холодно. И отчаяние настигало белой холодной стеной. Но и светлого было много. И удивительного, которое принесли с собой русские поселенцы. Электрический свет, книги, медикаменты. Север становился уютнее, приветливее, теплее.

И если когда-нибудь мне доведется писать о своем народе, я постараюсь сделать это так, чтобы русским, украинцам, белорусам, казахам, французам, если дойдет до них написанное, стало понятно: чукчи — такие же люди, как и все остальные жители Земли. Так же рождаются, растут, заботятся о пище, о жилище, любят, страдают, умирают и являются главным украшением той земли, где их поселила судьба. Они честны, правдивы, отзывчивы.

И они умеют чувствовать природу, как никто другой. Это инстинкт, дарованный с рождения.
Вообще много интересного и нового узнала об этом народе и их способе жизни. Вот, например, ситуация с именами у чукчей вообще очень непростая. Часто бывает, что фамилия, записанная в паспорте, на самом деле имя. Как у нашего героя. А имя Анатолий Фёдорович он взял себе сам. Так звали его учителя и друга.
А ещё интересно, как сейчас они хоронят своих мёртвых? Потому что рассказ об этом очень поразил, помню ещё в Белом шамане впервые встретилась с описанием похорон.
Правду сказать, иногда было жёсткое чтение. Особенно описание охоты, рыбного промысла. Но я понимала, что без этого никак. Это их жизнь. Север суров ко всем.
От этой книги веет холодом и снегом. Заметает пургой. И действительно становится свежее в мою 45 градусную украинскую жару. Буквы ложатся снежинками, читается легко и быстро. Хороший автор. Отличная книга. Тот случай, когда холод - это хорошо.

Открытое читательское общество ПЛСЛ
Июль 2015.

Нашла себе аудиоверсию, буду слушать осенью в машине, надеюсь не замерзну)))

Саша Жукова читает оооочень медленно, это не Чонишвили ;)
Так что будешь даже успевать следить за дорогой

Я только что прослушала начало.... И стерла, боюсь как бы в дороге не уснуть))), буду читать, тогда чуть позже. А аудиокниги в исполнении Саши Жуковрй, больше не качаю, 5 минут хватило)

я тоже не выдержал :( и бросил, ее если только в ускоренной перемотке слушать! :))

так я когда закачала, у меня включилось автоматически ни с начала, ни с конца.... я испугалась, думаю наверное тут момент такой и она пытается оригинально прочитать.... Вот и решила с самого начала прослушать проверить..... Повторюсь меня хватило на 5 минут)))

А я сначала так обрадовалась, что книжка в аудиоверсии есть...

а тут такой облом... понимаю!

Единственное, что мы можем у него нормально послушать, так это "Магические числа". Их Герасимов начитал ;)

Спасибо, возьму на заметку.

Надеюсь, нет)

Очень своеобразная манера чтения... :(
Не факт, что понравится. И медленно очень. И ударения с закрытыми глазами расставлены.

Да, я уже написала выше, что хватило всего лишь на 5 минут, буду читать)))

Ну, я-то прочитала полностью. :) На пляже с экрана плохо видно, проще ушами читать...

Я Сашу Жукову в первый раз пыталась слушать "Лебединая песнь=Побежденные", (книгу читала до этого), удалось где-то четверть прослушать, потом я сдалась. Я состарюсь быстрее чем дослушаю.

Мила, прекрасно рассказала о книге, о своих впечатлениях). Освежила тебя книга)

Спасибо, Оксан) да, освежила)

Отличная рецензия!

Спасибо, Настюш)

Спасибо, Мила за прекрасную рецензию! И как я тебя понимаю, я же тоже оттуда, из СССР ;)

- Откуда?
- Оттуда!)))

Да, мы родом из страны, которой уже нет. Но мы все помним)

Какая чудесная рецензия! Вообще не планировала эту книгу читать, а теперь думаю, может зря)

О недостатках ( немного попахивет советчиной) я предупредила. Все остальное- прекрасное чтение, еще и обогащающее кругозор.

К советчине отношусь спокойно, смысл ругать то, чего уже нет...
Меня скорее отпугивает описание быта народов севера (особенно охота)

Быт как раз интересно. Охота. Да. На я отнеслась к этому философски. Особых сцен насилия нет, так что не пугайся.

Это хорошо)

А мне не пошла эта книга. Было скучно((

Да, я видела, ты Жене писала.

Кстати, а значок ПЛСЛ за какие заслуги дают?)))

Перед партией))) за заслуги перед партией)))

Ну-ка))) сходи к себе в профиль)

Йо! Какое совпадение! только что появился))))

Скажи?)

Скажу))) Сории за минус комменту, это акелла промахнулся(((

Не страшно)

Там интересно становится со второй части. Я через первую с трудом продралась. А третья вообще про Питер, так что там уже с удовольствием читаешь.

мне и питер в данном случае не помог, пока до него добралась у меня скулы от тоски уже сводило.

А ещё интересно, как сейчас они хоронят своих мёртвых?

Традиционным для всех способом. Гроб-яма...

Я так и думала.

Читаю еще только первую часть, но она меня нимало не раздражает. Так спокойно, неторопливо, и взгляд именно детский пока.
А рецензия хорошая

Мне тоже было причтно читать.
Спасибо.

понятно)вот тебя мне читать не скучно))

Оо)) спасибо, Настён!