keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

17 августа 2015 г. 00:05

Очень приятным было моё знакомство с Еленой Верейской благодаря книгам "Бабушкин колобок" и "Три девочки", поэтому сборник её рассказов "Белая шубка" я очень ждала.

Рассказы в сборнике разные, но каждый хорош по-своему. Герои книги - мальчики и девочки дошкольного и младшего школьного возраста.

Белая шубка. Рассказ о том, как во время эвакуации к группе детского сада прибился потерявшийся мальчик Толя. И о храброй девочке, которая нашла ему маму, ведь женщина, которая ей повстречалась, была в такой же шубке, как у Толи.

Цыплячьи шефы. Этот рассказ напомнил мне любимую в детстве повесть Носова "Весёлая семейка", только по сокращенной программе и для малышей. В детском летнем лагере у соседской бабушки пропала курица. А ребята нашли её, сидевшую на гнезде, и оберегали от злого пса Бутуза.

Сюрприз. Самый слабый рассказ из всех. О том, как два городских мальчика по незнанию чуть не испортили совхозное поле для посева овса. Зато их "сюрприз" положил начало дружбе братьев с совхозным мальчиком. Мой ребёнок в этом рассказе многого не понял, обсудили совхоз)

Бабушкин колобок. О, это наш любимый рассказ. О нём я уже писала, см. ссылку выше.

Джиахон Фионаф. Забавный рассказ о том, как мальчик Дима придумал злого волшебника Джиахона Фионафа для того, чтобы напугать малышей, но так увлёкся фантазиями о жизни волшебника, что сам поверил в него и пострадал от этого.

Карай. Это рассказ о собаке. О том, как важно быть добрым по отношению к животным и они будут отвечать тебе тем же.

"Три девочки" я читала. чудо какая книга

Согласна, Настя. Для меня самым чудесным было то, что после этой книги я впервые в жизни сварила соленый компот)

))))))