16 августа 2015 г. 23:23

Очень сомневалась по поводу оценки. Потому что я не могла решить - нравится ли мне книга или нет. Во время чтения я то бросала ее, то начинала.
Язык книги для меня оказался каким-то тугим. Возможно, потому что все было снежным, лесным, болотным, тягучим.
История с самого начала начинает позиционировать себя как грустная. А потом переходит в сумасшествие, граничащее с жестокостью. А порой становясь просто жестокой историей.
Героев в книге очень мало. Есть какие-то второстепенные персонажи, но именно тех, которые "строят" историю - очень мало.
Особого раскрытия персонажей я не увидела. Автор особо не знакомил с каждым. Просто ставил перед фактом - вот он есть.
Самые раскрытые персонажи - это дед и его внук.
Но, опять же, раскрываются они только по ходу чтения. Постепенно, маленькими порциями. И даже не раскрываются - а обрастают новыми подробностями, растут, живут, сходя с ума.
В-общем, я так и не поняла, что автор хотел написать. Книгу ужасов? Книгу реальных ужасов? Книгу, давящую на жалость? Книгу, которая до омерзения жестокая?
Книга провела черту между реальностью и сказками деда. Которые и не такими уж сказками оказались.
Автор - тот еще молодец. Сначала он вообще ввел меня в ступор тем, что англичанин пишет про Беларусь. Даже думала, что не ту книгу взяла. Но нет, почему-то ему стало мало английского колорита, и он пошел по лесам и говорящим деревьям Беларусии. Он приплел сюда все, что только можно - начиная от Сталина и заканчивая концом, который подошел бы больше для собаки, которая покусала человека, а не для родного (хоть и сумасшедшего) человека.
Для меня эта книга - образец жестокости, неоправданных издевательств над ребенком, лицемерии и эгоизме.
Читается тяжело и нудно. Спасибо только маме мальчика и Лене за лучи доброты в этом мире.

Книжное государство. Тур 1. Строительная бригада Croire à son etoile
Бесконечное приключение. Тур 2.