16 августа 2015 г. 18:04

- когда начался кошмар двадцатого столетия?
- в 1945 году, когда многим казалось, что он закончился.

кто хочет окунуться в антиутопический мир оруэлла чуть глубже и посмотреть на него немного под другим углом? 1985 - это такой себе развернутый отзыв бёрджесса на книгу оруэлла + еще одна антиутопическая история; смесь критики и фантастики; анализ романа и его "творческое продолжение".

первая часть книги (анализ 1984) весьма захватывающая. бёрджесс использует множество литературных приемов - "от воображаемого интервью до язвительной пародии". но легким чтением ее не назовешь, тут немало исторических фактов, деталей и философских рассуждений. послевоенная англия 1948-го, анализ антиутопий замятина и хаксли, пелагианство и августинианство, государства и сверхгосударства, анархизм, рефлексы павлова, любовь и обесценивание института семьи.

вторая часть книги - самостоятельное произведение; новая антиутопия, более правдоподобный вариант развития будущего по версии бёрджесса. он не дублирует мир оруэлла, но схожие черты в них есть (борьба за свободу, конечно, и бунт против системы). главный герой переживает утрату из-за забастовки пожарников, которые не приехали тушить пожар, и решает "стать мучеником во имя свободы". и там снова: бунт, восстание против системы, попытка исцеления главного героя. и никаких вам хэппи-эндов.

за первую часть книги я бы дала 4/5 (люблю внутряки, объяснения, анализы и критики), а вторая история тянет на 3/5, как по мне.

> читать отзыв в блоге