16 августа 2015 г. 16:31

Практически всегда в дилогиях и трилогиях первая книга так и остаётся самой-самой. В циклах-гигантах действие разворачивается медленнее, и пик моей читательской любви часто приходится на третью часть. Конечно, не без исключений, но с Перумовым именно так. Оба тома "АМДМ" очень неровные, перенасыщенные персонажами и действием в ущерб смыслу. В "Рождении мага" Перумов решил сосредоточить внимание на сюжетной линии Фесса, отчего книга только выиграла. Это типичная история становления фэнтезийного героя с наращиванием неприятелей и развешиванием ружей в вечных лесах, достаточно бодрая, чтобы продолжать чтение и надеяться на лучшее.

В этом издании объединены четвёртый и пятый тома эпопеи. (Не очень понятно, зачем их было разделять, учитывая размер пятого тома.) Чего у Перумова не отнять, так это умения давать толковые, хоть и запутанные, названия своим произведениям. "Странствия мага" - полноценная бродилка в духе колобка. Начинается всё с того, что Фесс с товарищами убегает от инквизиции, чтобы мирно упокаивать кладбища в какой-нибудь глуши. Попутно он совершает множество очень странных поступков, выслушивает от всякого встречного, как он неправ, и то ли предотвращает, то ли провоцирует несколько массовых катастроф. Но всё это уже было в "Рождении" и выглядит как топтание на одном месте. Более того, все сражения и моменты рефлексии Фесса (а это два основных ингредиента серии) одинаковы настолько, что хотелось пролистывать. Загадок становится всё больше, а редкие ответы (ради них и читаю) туманны и не всегда правдоподобны. И даже пара весьма драматичных моментов не вызвала у меня никаких эмоций, кроме недоумения.

Как в "АМДМ" я ждала глав про Фесса, так теперь - интерлюдий, посвященных другим пришельцам в Эвиал. С Императором и Сеамни ещё далеко не всё ясно. Зато Клара Хюммель со спутниками выходит на след Мечей (а значит и Фесса), и это обещает интересную встречу.

Заканчиваются "Странствия" тем, что Фесс убегает от инквизиции, чтобы мирно упокаивать кладбища в какой-нибудь глуши. Перумов, однако, позаботился о том, чтобы не потерять читателей, и привёл-таки Фесса на Пик Судеб. Предполагается, что после этого события в "Одиночестве мага" нас встретит вновь поумневший Фесс, и что он разберётся наконец, каким образом ему предстоит осчастливить Эвиал.

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение".