16 августа 2015 г. 12:02

Довольно любопытная книга, пытающаяся нарисовать - как оно было на самом деле, распятие и воскрешение Христа. Человек я неверующий. Не то чтобы прям воинственно неверующий, скорее, равнодушный к этой теме. Поэтому я не особо знакома с каноничной версией истории и мне сложно судить, насколько оно там все стыкуется-не стыкуется. Но мысль о том, что все участники библейских событий представляют собой каких-то реальных исторических личностей, кажется мне довольно здравой. Поэтому эта книга мне, по сути, ничего нового не открыла, ни на какие размышления не натолкнула, но ничего плохого я в ней не вижу. Жил был человек по имени Иешуа, довольно умный, который ратовал за всеобщую любовь и не боялся идти своим путем. Люди видят то, что они хотят видеть, поэтому кто-то увидел в нем божьего сына и нашел множество тому подтверждений. Чудесные исцеления - были ли они на самом деле, или оно просто так вышло, до конца так и неясно. Как не ясна и история с воскрешением, которая в книге предстает прямо-таки как детектив, а Понтий Пилат выглядит чуть ли не Эркюлем Пуаро.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ. 2015, Тур второй по совету Neferteri - "Все дураки, один я в белом пальто стою красивый".