Deli

Авангард дурного вкуса

15 августа 2015 г. 12:40

И вновь встаёт вечный вопрос: зачем лететь в поисках чужого разума к звёздам, если его можно найти и на Земле? Намного более продвинутый, чем у обезьян и дельфинов, на которых все возлагают такие надежды, но вот только, в отличие от человека, не индивидуальный, а коллективный. И потому слишком непривычный для контакта.
"Муравьёв", на моей памяти, одобряли даже те, кто к Верберу тёплых чувств не испытывал совершенно. Я, пожалуй, присоединюсь к этому одобрению: всегда интересно прочитать книгу, которая бы позволила взглянуть на привычный мир под совершенно новым углом. Жизнь с точки зрения муравья – это в достаточной степени необычно, а если эта гипотеза не выдумана от балды, а имеет под собой хоть какую-то научную основу, то вдвойне хорошо.
Научная основа есть, да не просто мимолётом, а полноправным участником композиции. Вербер создаёт произведение на стыке фантастики и энциклопедии. И все эти корреляции и различия человеческого общества и муравьиного держат читателя как дополнительная интрига. Разве ж кому-то не захочется узнать, возможно ли понимание между видами или пропасть – в психологии и мировоззрении – настолько велика, что может привести не к войне даже – это было бы слишком просто – а к полному выключению друг друга из картины бытия.

Мы наблюдает за двумя сюжетными линиями. С одной стороны, это жизнь большого французского муравейника. Мирок со своими странными законами, существующий уже миллионы лет, ветер там представляет страшную опасность, а время измеряется в градусах тепла. После пробуждения муравейника от зимней спячки один из муравьёв сталкивается с очень подозрительными явлениями, и закручивается самая настоящая детективная интрига, в ходе которой мы будем всё больше вникать в муравьиную жизнь.
С другой стороны, нас ждут не менее загадочные события уже в мире человеческом, и даже предполагая поначалу, где тут связь, вы будете удивлены, что в итоге накрутил автор. Я ничего не хочу сказать против развития сюжета, за обеими линиями следить интересно, однако финал с этой концепцией последнего убежища и внезапной повальной одержимостью муравьями кажется мне малость бредовым. Наверное, не стоит делать выводов по двум книгам, но складывается впечатление, будто Вербер стремится добавить своим героям немного истеричной экзальтированности, возможно, в ущерб здравому смыслу. Наверное, у многих читавших книгу тоже возникнет вопрос, не помрёт ли теперь вся эта толпа голодной смертью. Это не говоря уже о том, какого, собственно, чёрта все такие довольные и что будет, когда старушка вспомнит, что не захватила какой-нибудь корвалол.

Мой маленький лосось сомнений практически незаметен в океане общего удовольствия от книги, так что не буду сильно брюзжать. Присоединяюсь к тем, кто считает, что знакомство с автором лучше всего начинать с маленьких "Муравьёв". Надо будет дочитать цикл, а то ведь действительно такая интрига в конце.
В общем, очень необычно, люблю говорить в похожих случаях: "Надо же было такое придумать" =)
Кстати, если вам интересна тема разумных муравьёв, то можете попробовать повесть "Планета моков".

Ветка комментариев

Это, скорее всего, мураши бегают =3

Не говори так, насекомые страшные. :'(

Тогда тем более надо знать противника в лицо или что там у него есть