15 августа 2015 г. 09:19

картинка Librevista
Уоттс продолжает разворачивать грандиозную картину под названием "Полный Трендец". И делает он это интересно, захватывающе, интригующе и самое страшное - очень правдоподобно. Порой черсчур. Во второй части трилогии помимо основной сюжетной линии добавляется очень интересный образ живого интернета, который и не интернет уже вовсе!

Все дело в паттерне. Не в выборе строительных материалов. Жизнь — это информация, сформированная естественным отбором. Углерод лишь мода, нуклеиновые кислоты — необязательные аксессуары. Всю работу могут выполнить и электроны, если их правильно закодировать. Все вокруг лишь Паттерн. А потому вирусы родили фильтры; фильтры родили полиморфных контрагентов; полиморфные контрагенты родили гонку вооружений. И это не говоря уже о «червях», ботах и специализированных автономных инфоищейках, которые были так необходимы

Более подробно раскрыта тема расширения возможностей (или способов управления, что похоже не обходится одно без другого) человеком, и всё это, черт возьми похоже вполне возможно.
Вторая часть гораздо более динамична и насыщена персонажами, всё таки на суше людей побольше, чем на глубине в три километра! Второстепенные персонажи используются чтобы сдвинуть действие с места или же просто высказать пару философских идей, но в каждом есть какая-то изюминка характера, что делает их не менее живыми, чем главных героев.
Единственная моя претензия -это тема насилия над детьми, идущая красной нитью через обе книги с помощью Лени. Честно говоря, идея автора, что на глубине в экстремальной среде больше всего подходят люди прошедшие через ад не выдерживает критики, и он сам это потом признает. Тот же МКС ничем не хуже БИБА, однако же экипаж туда набирают из более чем психически здоровых личностей! Я могу понять задумку автора, показать на примере Лени, что это мир давно пора отдать Бетагемоту, однако есть некоторые высказывания насчет жертв насилия, за которые можно и нужно в морду давать. Излишне подробные описания всего это садизма - мазохизма только портят книгу. Хотя я конечно понимаю, что Уоттс, как и любой писатель, никому ничего не должен. Захотелось ему так написать, он и написал! А нас есть право высказаться по этому поводу.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!