14 августа 2015 г. 23:52

Всего в мире известно 15 тысяч видов муравьев. Это не столь уж много, если сравнить с числом видов других насекомых. Зато по количеству муравьи самые многочисленные на земле насекомые. Их больше, чем всех остальных животных, взятых вместе. Везде — в поле и в лесу, на равнине и в горах, от тундры до тропиков, — всюду живут муравьи, и очень мало таких мест, где бы не было этих вездесущих созданий.

Павел Мариковский писал в основном научно-популярные и художественные произведения про животных. Да и как тут не писать! Только посмотрите: профессор зоологии, известный энтомолог, доктор биологических наук. Читать книги автора, на плечах которого огромный груз знаний, является чем-то поистине впечатляющем. Особенно, когда произведения написаны простым и понятным, но не менее интересным языком.
В книге "Муравей-путешественник" автор описывает жизнь лесных насекомых, больше всего уделяя внимание маленьким труженикам. Повествование ведётся от первого лица, где сам автор выступает в роли главного героя. По его словам, он находится, на экспедиции, в горах Тянь-Шаня, где провел свои последние дни жизни известный натуралист Николай Михайлович Пржевальский.
Что больше всего мне понравилось, так это подача информации. Её не выливают на нас, как ушат с водой, дескать "разбирайтесь сами", а подают постепенно, перебрасывая с одной главы на другую. Главный герой проделывает разные эксперименты (помещает муравья одного вида к муравьям другого вида; препятствует возвращению путешественников в муравейник и т.д), во время которых и рассказывает информацию. Во время прочтения нельзя отделаться от мысли, что автор книги ведёт активную дискуссию с читателями: задаёт множество вопросов (на которые потом и отвечает), предлагает разный исход экспериментов и действий маленьких жителей.
И ещё один плюсик Павлу Иустиновичу (или его редактору): На протяжении всей книги нас сопровождают простенькие чёрно-белые рисунки. Под каждым из них цитируется часть рассказа к которому и была нарисована иллюстрация. Создаётся ощущение, что мы находимся рядом с "доктором" и помогаем его исследовать новое и необъяснимое.

картинка AnyMariy

Вывод: Если вы любите книги про насекомых или природу, а так же хотите узнать что-то новое и интересное - это книга (а так же другие книги этого автора) для вас. Просто, интересно и совершенно не похоже на энциклопедию, хоть и несёт в себе уйму информации.

Моя оценка 4/5. После прочтения, мне захотелось взять в руки лупу и отправится на поиски муравейника, что бы воссоздать свою маленькую исследовательскую экспедицию.