Booksniffer

14 августа 2015 г. 20:57

Лучшее на Лайвлибе

Рецензировать "Волшебника" совершенно невозможно - Волков сумел создать произведение искусства, которое стоит вне наших мелких индивидуальных оценочных суждений, но принадлежит целиком и полностью заоблачному миру мечты, куда не всякий дисней и долетит, а чаще упадёт на полдороге. Прочитав Волкова в детстве, человек остаётся с печатью этой книги в душе на всю жизнь. Вам не суждено забыть ни фамилии автора, ни названия книги, ни имён персонажей. И дело не в том, что книга "переводная" - просто в своё время произошло очередное литературное чудо в прямом смысле слова.

Но для повзрослевших нас можно добавить пару слов о том, что мы могли не оценить в детстве. В-главных, мы имеем идеальную историю Пути Героя, лучший сюжет для произведения, и идеальную Героиню, которая не развивается в процессе пути, не постигает заново любовь к родине, а лишь утверждается в том, чем она является изначально. Приключение Элли не улучшает её, а раскрывает - и нам нравится то, как это происходит. Элли - настоящий духовный лидер со своей детской "религией дружбы", с помощью которой она действительно творит чудеса. Её попутчики - разумеется, не без помощи Гудвина - понимают, что они обрели то, что у них было, не полностью осознавая эту маленькую хитрость, после чего достигают определённых высот.

Во-второстепенных, мир лишён настоящего зла. Сёстры-старушки никак не годятся на представителей Вселенского Зла, это просто жадные бабки, владеющие ценными артефактами. Здесь нет места Стивену Кингу, скорее, как у дамы Агаты, мы видим, что зло - это нечто "под-человеческое", а не "сверх-человеческое". Полезное напоминание взрослым и хороший урок нашим детям.

В-последних, выбор своей родины и своей судьбы вместо постоянного пребывания в Краю Мечты может показаться спорным, но, согласитесь, для Волшебной страны он оказался правильным, обеспечив ей спасение от врагов и опасностей на года. Решения Элли, как всегда, оборачиваются благом для других.

А меня это всегда отталкивало, не по-человечески это, невозможно поверить.

Почему же? Во всё возможно поверить, вокруг нас столько нового и незнакомого.

В детстве жизненный опыт был несколько менее богатым, мягко говоря.)
А с тех пор не перечитывала.

А кстати, интересно, как книга выдержала бы перечитывание? ^_^