Tanja_love

14 августа 2015 г. 20:16

Я была уверена, что книга получить от меня +5, но...но ... моя оценка скорее 4,5 звездочки!

Вообщем, я начала читать книгу в ЛП (отличный перевод), дочитала до середины, а потом решила дослушать историю в виде аудиокниги. Я сразу посмотрела в чьем прочтение - Терез Пламмер, которую я люблю, прослушала в ее озвучки несколько книг и осталась довольна. Но вот "Магония" в ее исполнение мне абсолютно не понравилась и в буквальном смысле у меня появилось желание просто закрыть книгу и даже не дочитывать ее. Но ваш гордый чтец не сдался так легко, отложила на пару дней книгу в сторону, а потом дочитала ее просто в элек. виде на инглише.

"Магония" - это история Азы, девушки подростка, которая родилась с неизвестным медицине пороком легких и жила с мыслью, что она вряд ли доживет до своего очередного дня рождения. Рано или поздно болезнь возьмет вверх. Ее жизнь – это череда больниц, врачей и анализов.

«Нет, я не пробовала йогу, чтобы вылечиться, потому что йога мою болезнь не возьмёт. Моя болезнь – это загадка. И не просто загадка, а настоящие Бермуды. Не острова – треугольник. Непостижимая. Неразрешимая».

И вырастает Аза дамой ироничной (я бы даже сказала местами циничной), поначалу кажется, что она использует свою болезнь, чтобы творить всякие глупости и это раздражает. Но по мере продвижения повествования ты привыкаешь к манере поведения героини, и Аза начинает нравиться, нравится ее манера мыслить, говорить.

Я не в депрессии. Я в полной жопе. Я в ней столько, сколько себя помню. Ни одного периода в моей жизни, когда я не была бы в жопе.
Да. Я имею право так выражаться, если мне хочется, и выражаюсь. Мне хочется сквернословить. Это я в этом теле, в ловушке, рычу, бьюсь и не могу выкарабкаться, спасибо. Давайте не будем рассуждать о том, чего не в силах исправить. Я – отредактированная версия настоящей живой девушки, или, по крайней мере, так я говорю, когда желаю сказать вам кое-что, о чём на самом деле не хочу говорить, но должна это озвучить поскорее, дабы мы могли перейти к теме получше.

У Азы есть лучший друг - Джейсон, такой же гик и странот как и Аза. Вместе они просто уморительная парочка.

В день нашей первой встречи, когда Аза ушла, я поднял то, над чем она трудилась. Бумажный кораблик, мачты и паруса, крошечные люди взбираются по такелажу. Море из облаков, которые она сделала из маленьких закрученных листочков и разбросала под кораблём. Цепь из бумажных звеньев, а на конце – якорь, утяжелённый жвачкой.
Угу, добро пожаловать к пятилетней Азе.
Джейсон Кервин: Я могу вот это.
Аза Рэй Бойл: А я могу всё.

Вообще, к сюжету. История начинается с того, что находясь на уроке в школе, Аза через окно видит в небе корабль! Она рассказывает всем, но никто кроме Джейсона ей не верит. Это сразу же списывают на галлюцинации, да тут еще у нее и температура повышенная, значит ей надо опять в больницу. И все бы ничего, если бы дальше героини в рот не залетела птица, она начнет задыхаться…и очнется Аза уже не на Земле.

Это помесь подросткового любовного романа и сказки. У автора потрясающей стиль, очень яркий, ироничный и необычный. Мне понравилось что история не похожа на другие книги, автор напридумывала много всего необычного и оригинального. Очень я оценила, что в книги был тонкий намек на зарождение любовного треугольника, но автор не стала его развивать. Уже достали эти треугольники и героини, бегающие от одного парня к другому. А из-за чего не дала +пятерку. То ли мне подпортила впечатление аудиокнига, то ли все-таки героиня во второй половине книги резко меняется и теряет свою «ироничную изюминку», что меня несколько расстроило. В прочтение Терез Пламмер действия героини казались очень драматичными и очень какими-то истеричными. Она читала с таким предыхание, что на мой взгляд было абсолютно излишне. Поэтому конец не так сильно меня впечатлил, как первая половина книги! С нетерпением буду ждать второй книги, которая выйдет в 2016 году!

Спасибо за рецензию) Давно кошусь на эту книгу.